Дипломаты стран ЕС поддержали ввод спецразрешений на въезд в Шенгенскую зону для путешествующих без виз

Киев. 2 мая. КазТАГ – Айжан Бильченко. Дипломаты стран Европейского союза (ЕС) поддержали ввод специальных разрешений на въезд в Шенгенскую зону для путешествующих без виз, сообщает совет Евросоюза.

«Для въезда на территорию ЕС необходимо будет получать специальные разрешения. Нововведение коснется всех лиц, путешествующих в рамках безвизового режима. Послы стран ЕС поддержали введение единой европейской системы информации о поездках и разрешений (ETIAS). Система позволит проводить предварительную проверку граждан третьих стран, которые пытаются въехать в Шенгенскую зону по условиям безвизового режима», — сообщили в совете ЕС в среду.

Так, лицам, которые путешествуют без виз, необходимо будет получить предварительное разрешение на поездку. Для этого они должны заранее заполнить заявление-анкету через Интернет. Стоимость такого документа составит 7 евро.

«Предоставленная информация будет проходить автоматически проверку по базам данных ЕС и Интерпола, чтобы определить, существуют ли основания для отказа в разрешении на проезд. Срок рассмотрения информации с вынесением соответствующего решения не будет превышать 96 часов. Разрешение на въезд будет действовать 3 года или до окончания срока действия заграничного паспорта или другого документа, зарегистрированного при оформлении заявки, в зависимости от того, что произойдет раньше. Однако его наличие не означает автоматического права на въезд в страны Шенгенской зоны – окончательное решение будет принимать пограничник», — сказано в сообщении.

Для того, чтобы новые правила вступили в силу, их должен поддержать Европейский парламент и утвердить совет ЕС.