Хоккейная сборная Казахстана снова за бортом элитного дивизиона, три министра в исполкоме футбольной федерации РК, неудача баскетбольной «Астаны» и наши стрелки из лука на этапе Кубка мира

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Хоккей: фантастическое невезение

Национальная сборная Казахстана снова не смогла завоевать путевку в высший дивизион мирового хоккея, хотя была очень близка к этому. Можно сказать, ей не хватило каких-то двух секунд. Но обо всем по порядку.

Напомним, в стартовом матче наши хоккеисты взяли верх над венграми (на территории которых, в Будапеште, и проходил чемпионат мира в группе «А» первого дивизиона) – 3:0. А спустя два дня они разгромили британцев – 6:1. Две шайбы в ворота соперника забросил лидер нашей дружины Роман Старченко, по одной – Дмитрий Грентц, Антон Сагадеев, Никита Михайлис и Алихан Асетов.

Столь удачное начало турнира вселило в болельщиков надежды, а в некоторых – даже уверенность в том, что сборная Казахстана решит стоящую перед ней задачу. Тем более что шесть команд разыгрывали две путевки в класс сильнейших, и чтобы занять второе место, достаточно было в трех оставшихся матчах набрать половину возможных очков. Однако затем последовали два поражения: от итальянцев – 0:3 и от словенцев – 3:5 (в составе нашей сборной отличились Егор Петухов, Дмитрий Грентц и Алихан Асетов).

Перед заключительным туром лидировали британцы – 9 очков (они недосчитались баллов лишь в поединке с казахстанцами). На три меньше было у наших хоккеистов, словенцев, итальянцев и венгров, и только поляки потеряли все шансы на выход в высший дивизион.

Именно с аутсайдерами встретились в последнем своем матче подопечные Галыма Мамбеталиева. Особых проблем они не испытали. «Покер» Романа Старченко и еще два  гола, забитые Павлом Акользиным и Иваном Кучиным, обеспечили им крупную победу – 6:1.

Затем на льду сошлись словенцы и итальянцы – те, кому казахстанцы уступили на этом турнире в очных встречах. Ничья в основное время (вне зависимости от дальнейшего исхода противостояния) обеспечила бы нашим хоккеистам второе место. К этому все и шло – до начала 60-й минуты счет был ничейный. И тут словенцы решили пойти ва-банк и заменили голкипера полевым игроком. Это обернулось тем, что за две секунды (!) до финальной сирены они пропустили гол.

Теперь оставалась надежда на то, что в заключительном матче чемпионата венгры в основное время обыграют британцев (в этом случае и те, и другие, как и казахстанцы, набрали бы по 9 очков, но имели бы худшие показатели в личных встречах с нашими хоккеистами). На последней минуте хозяева турнира вели в счете – 2:1, однако чтобы продержаться, им не хватило 15 секунд. Британцы сравняли счет, а затем оказались сильнее в серии буллитов.

Впрочем, было бы, наверное, неправильно валить все на фантастическое невезение. Нашей сборной следовало самой добиваться необходимого результата в матчах с итальянцами и словенцами, чтобы потом не зависеть от других. Однако проблемы с комплектованием команды, возникшие незадолго до начала чемпионата мира, видимо, не могли не сказаться на ее игре.

Итак, путевки в класс сильнейших завоевали сборные Великобритании (она за год перескочила из группы «В» первого дивизиона в мировую элиту) и Италии.

Итоговое турнирное положение: Великобритания – 11 очков. Италия – 9, Казахстан – 9, Венгрия – 7, Словения – 6, Польша – 3.

На снимке: лучший снайпер нашей сборной Роман Старченко в матче с поляками

 

Стрельба из лука: пока без медалей

В Шанхае (Китай) прошел первый этап Кубка мира. Год назад там же на аналогичном турнире казахстанские лучники сенсационно завоевали «золото» в командном первенстве, победив в финале действующих олимпийских чемпионов – корейцев, затем, на следующем этапе, удостоились «серебра» и закончили год на высоком третьем месте. Поэтому  мы с надеждой ждали начала нового сезона.

О том, что тот успех отнюдь не был случайным, наши ребята (Ойбек Сайдиев, Денис Ганькин и Ильфат Абдуллин) доказали в квалификации, показав третий результат после корейцев и голландцев. Это обеспечило им выход напрямую в 1/8 финала (команды, занявшие места с 5-го по 24-е, начали с 1/16 финала). К сожалению, на этой стадии они с минимальным счетом уступили испанцам – 4:5 – и выбыли из дальнейшей борьбы. Призовую тройку составили сборные Южной Кореи, Японии и Германии.

В личном первенстве казахстанцы тоже неплохо выступили в квалификации: Абдуллин показал 13-й, а Ганькин – 19-й результат (среди 114 участников). Но если Ильфат быстро вылетел из турнирной сетки «плэй-офф» (тан называемые дуэльные поединки), то Денис, поочередно победив трех соперников, вышел в 1/8 финала, где встретился с известным   американцем Брэйди Эллисоном, бронзовым призером Олимпиады-2016 как раз таки в личном первенстве. Противостояние получилось равным, но казахстанцу повезло чуть меньше – 5:6. Кстати, Эллисон добрался затем до поединка за «золото», где проиграл четырехкратному чемпиону мира корейцу Ву-Джин Киму.

Денис Ганькин
Денис Ганькин

 

Футбол: в исполкоме КФФ – министры, аким, депутат…

В Астане прошла конференция Казахстанской федерации футбола (КФФ) – первая после состоявшегося в феврале избрания Адильбека Джаксыбекова ее президентом. Делегаты проголосовали за новый состав исполкома – руководящего органа КФФ. В него вошли несколько министров: информации и коммуникаций – Даурен Абаев, образования и науки – Ерлан Сагадиев, по делам религий и гражданского общества – Дархан Калетаев. Среди членов исполкома также обращают на себя внимание такие персоны, как аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, председатель наблюдательного совета ФК «Кайрат» Кайрат Боранбаев, бывший генеральный секретарь ФФК, а ныне президент ФК «Астана» Саян Хамитжанов, депутат парламента Михаил Чирков. Плюс есть несколько бизнесменов. Всего в списке 14 человек.

На конференции утверждена Стратегия развития казахстанского футбола «Алға, Qazaqstan!» на 2018-2022 годы и предложена Дорожная карта действий на четырехлетний период.

кфф
Президиум конференции КФФ

 

Футбол: ЧП в Кызылорде, трудные победы «Астаны» и «Кайрата»

В минувшие выходные состоялся 7-й тур чемпионата Казахстана, в котором лидеры – «Астана» и «Кайрат» –  одержали трудные победы. А чуть раньше, в среду, столичный клуб провел матч, который первоначально был запланирован на 25 июля (перенос состоялся из-за участия «Астаны» в квалификации Лиги чемпионов): в гостях он обыграл «Кызылжар» — 2:0. Есть еще две новости. Первая – шымкентский «Ордабасы» лишился возможности участвовать в квалификации Лиги Европы из-за того, что не погасил в срок задолженность перед футболистами. Вместо него от Казахстана выступит костанайский «Тобол» (наряду с «Кайратом» и «Иртышом»). Вторая – по  аналогичной причине  «Актобе» потерял шесть очков в чемпионате Казахстана.

«Астана» – «Тобол» 1:0. Хозяева поля атаковали много, но без особой остроты. Хорошо оборонявшиеся костанайцы вполне могли отобрать очки у лидера чемпионата, если бы не пенальти, назначенный в их ворота в середине второго тайма. Насколько обоснованным было решение арбитра, судить  сложно, но факт то, что Патрик Твумаси реализовал 11-метровый, принес своей команде победу, а сам с 5 мячами возглавил список лучших снайперов чемпионата.

«Иртыш» – «Кайрат» 1:2. Накануне матча главный тренер павлодарского клуба испанец Херард Нус был отправлен в отставку. Так что ему не пришлось встретиться в очном противостоянии с соотечественником Карлосом Аллосом Феррером, который руководит игрой «Кайрата». Алматинцы первыми пропустили мяч, но все же сумели выиграть: сначала Андрей Аршавин забил сам (это его 4-й точный удар в нынешнем первенстве), а затем в своем стиле сделал голевую передачу партнеру.

«Кайсар» – «Ордабасы» 0:0. За день до матча случилось ЧП: в гостиничный номер, где остановился главный судья поединка Алексей Бобров, нагрянули неизвестные, которые стали оказывать на него давление (такая формулировка содержится в официальном релизе КФФ), чтобы тот «обеспечил нужный результат». По данному факту ДВД Кызылординской области возбудил уголовное дело, а арбитр был срочно заменен. Сама же игра получилась неинтересной.

«Актобе»  – «Кызылжар» 2:0. Лишившись по вине прежнего руководства, допустившего  задолженность перед футболистами, шести очков, актюбинская команда оказалась в минусе. Победа над клубом, который вернулся в премьер-лигу после долгого перерыва, снова вывела ее в плюс, но не позволила уйти с последней строчки турнирной таблицы.

«Атырау» – «Жетысу» 1:0. Две ничьи и четыре поражения в шести матчах – с таким скудным багажом подошла к этому туру команда из нефтяной столицы. И вот, наконец, она впервые праздновала победу.

«Акжайык» – «Шахтер» 1:1.

Турнирное положение после 7  туров: «Астана» – 22 очка (провела на один матч больше), «Кайрат» – 17, «Тобол» и «Ордабасы» – по 13,  «Шахтер» – 10, «Акжайык» –  9, «Жетысу» и «Иртыш» – по 7, «Атырау» –  5, «Кызылжар» – 4 (провел на один матч больше), «Кайсар» – 3, «Актобе» – 2.

 

Шахматы: чемпионами стали главные фавориты

Завершился чемпионат Казахстана, результаты которого будут приняты во внимание тренерским штабом при формировании мужской и женской сборных для участия во  Всемирной шахматной Олимпиаде – она пройдет в Батуми (Грузия) с 23 сентября по 6 октября.

В мужском турнире неожиданностей не произошло, если не считать неудачу Ануара Измагамбетова (№3 в казахстанском рейтинг-листе), который занял 5-е место. Победителем стал опытнейший Муртас Кажгалеев — 8 очков из 11 возможных (двенадцать участников играли по системе «каждый с каждым»). Столько же набрал 18-летний Денис Махнев, уступивший Кажгалееву по дополнительным показателям. «Бронза» досталась искушенному шахматному бойцу Петру Костенко, у которого 7 очков. Надо сказать, что в турнире не участвовал №1 отечественного рейтинга Ринат Джумабаев.

Женские соревнования прошли без двух лидеров – Динары Садукасовой и Жансаи Абдумалик. В их отсутствие, как и ожидалось, звание чемпиона завоевала Гулисхан Нахбаева – 8 очков. Второе место заняла представительница нового поколения 16-летняя Асель Серикбай, набравшая на пол-очка меньше. Бронзовым призером стала Елена Анкудинова (6,5 очка), которая по лучшим дополнительным показателям опередила Гульмиру Даулетову.

шахматы
Денис Махнев, Муртас Кажгалеев и Петр Костенко

 

Баскетбол: остались лишь теоретические шансы

В своем предпоследнем матче регулярного первенства Единой лиги ВТБ «Астана» проиграла в столице Латвии местному клубу ВЭФ и тем самым значительно осложнила себе выход в «плэй-офф».

Перед матчем шансы обеих команд на попадание в «топ-8» были одинаковыми: каждая из них имела в активе 7 побед, а в пассиве 15 поражений. Иначе говоря, цена поединка была очень высокой. Стартовая четверть осталась за хозяевами площадки, которые к большому перерыву довели свое преимущество до 15 очков. После этого они удерживали разницу в счете на уровне «+10» и больше. Итоговый результат – 77:89 не в пользу казахстанской1 команды.

«Астана» занимает 11-ю строчку турнирной таблицы. 12 мая она проведет свой заключительный матч – дома с саратовским «Автодором», который уже точно не опустится ниже 6-го места. Но даже победа в этой игре оставит нашему клубу лишь теоретические шансы на выход в «плэй-офф».

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.