Колебания тенге на валютном рынке РК связаны с ослаблением рубля в России – Акишев

Астана. 2 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. Колебания тенге на валютном рынке Казахстана связаны с ослаблением рубля на финансовом рынке России, считает председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

«Я думаю, что ситуация на валютном рынке отражает влияние как внешних, так и внутренних факторов. Скорее всего, эти изменения связаны с тем, что происходит ослабление российского рубля на российском финансовом рынке. Мы видим, что рубль ослабевает уже несколько дней подряд. Скорее всего, тенге также реагирует на эти факторы», — сказал Д. Акишев в кулуарах мажилиса в среду.

При этом он отметил, что считает ситуацию для тенге «очень благоприятной».

«Во-первых, цены на нефть находятся на очень высоком уровне, достигают $75 за баррель. Во-вторых, мы опубликуем в ближайшее время данные по платежному балансу. Предварительные данные за первый квартал 2018 года. Так вот, у нас уже второй квартал подряд наблюдается практически нулевое сальдо платежного баланса», — подчеркнул глав финрегулятора.

По его словам, это говорит о том, что платежный баланс «сбалансирован».

«Платежный баланс, то есть баланс оттоков и притоков всех видов валютной выручки, потоков капитала и так далее в стране сбалансирован. Соответственно, можно делать вывод о том, что обменный курс также сбалансирован и не испытывает никаких дисбалансов. В этих условиях я не вижу никаких оснований для беспокойства, курс колеблется, отвечая на внешние факторы», — заключил Д. Акишев.