«Государство должно быть «чутким» и пресекать попытки нарушения «стабильности». «Похождения турецкоподданного или языковой вопрос в Казахстане». «Истерия перед 9 Мая: почему каждый год в Казахстане происходит весеннее обострение»

Сетевой Казахстан 2 мая 2018г.

AZATTYQ.ORG. «Ставить на место» во имя «стабильности»» — Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ на сессии Ассамблеи народа Казахстана в Астане 28 апреля сказал, что государство должно быть «чутким» и пресекать попытки нарушения «стабильности» со стороны тех, кто «раскручивает недостатки».

Фото тулиндинова

IACENTR.RU. Жанар ТУЛИНДИНОВА – «Похождения турецкоподданного или языковой вопрос в Казахстане» — Зачинщиком скандала в офисе Казкоммерцбанка, сотрудница которого не смогла обслужить клиента на государственном языке, стал уже известный персонаж – турецкий гражданин Огыз ДОГАН. Ранее он устроил аналогичные разбирательства на борту авиакомпании «Эйр Астана», даже судился с авиаперевозчиком и выиграл процесс. Затем турецкоподданный засветился по тому же поводу в Кыргызстане. Ролик был растиражирован рядом СМИ и стал поводом для бурной сетевой дискуссии… Очевидно, что Огыз Доган – это умело раскручиваемый проект, чем и объясняется его «неприкосновенность» — иных деятелей и за куда менее «громкие деяния» привлекали к ответственности. Однако почему хайп вокруг языкового вопроса получают столь эмоциональный отклик среди казахстанцев? Откуда столько горечи и боли в репликах, как если бы носители казахского языка находились на грани вымирания?

SAYASAT.ORG. «Рейтинг акимов. Итоги апреля» — С апрелем регионы вступили в весенне-полевой сезон, приступили к ремонтно-ревизионным работам. Параллельно региональные руководители начали готовить подарки для столицы, ставшие своего рода ясачным сбором. Другой значимой темой стала пожарная безопасность, получившая актуализацию после трагических событий в российском Кемерово. Ситуация с паводком стабилизируется, а вместе с этим снижается негативный фон вокруг властей регионов, пострадавших от половодья. Акорда не стала добавлять драматургии и со своей стороны отказалась от критики в адрес руководителей подтопленных областей. В свою очередь, ожидание отставок акимов, находящихся на продленных полномочиях, затянулось и, скорее всего, отложено. Это говорит о том, что Акорда по-прежнему заинтересована в услугах старожил управленческого истеблишмента. По крайней мере, очевидно, что Центр не будет выводить ветеранов на негативном для них фоне, дав им возможность завершить карьеру на мажорной ноте.

TIME.KZ. «Это фиаско, СЭР!» — В распоряжении редакции оказался любопытный документ — служебная записка министра финансов Бахыта СУЛТАНОВА на имя главы государства. Руководитель ведомства делится своими мыслями по поводу работы Службы экономических расследований — насколько эффективно подразделение и как его можно реформировать. Выводы министра неутешительны: в нынешнем виде СЭР не справляется с поставленными задачами, в связи с чем предлагается вывести эту структуру из комитета государственных доходов Минфина, создав взамен новый орган.

«Разрушительное благоустройство» — Власти Петропавловска в процессе подготовки к предстоящему нынешней осенью форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана сметают все на своем пути. Демонтируют десятки лет стоявшие незаконно гаражи, вырубают деревья на центральных улицах. А иногда порывы благоустройства перехлестывают грань дозволенного. На днях с улиц города исчезли девять газетных киосков, принадлежащих алматинской компании.

«На бумаге густо — в реальности пусто» — Родители детей, больных диабетом первого типа, пытаются решить задачку: куда исчезают бесплатные для них лекарства, тест-полоски и шприцы, если они как данность фигурируют в приказах Минздрава и их закупает “СК-Фармация”?

Фото султанов

CARAVAN.KZ. «Истерия перед 9 Мая: почему каждый год в Казахстане происходит весеннее обострение» — Скоро 9 Мая – День Победы, который всенародно отмечался в СССР. В последние годы в СМИ и социальных сетях часты высказывания, что война 1941–1945 гг. была не наша, стремление осквернить светлый праздник. С чем это связано и почему раньше такого не встречалось? На вопросы ответил директор Исследовательского института международного и регионального сотрудничества Казахстанско-Немецкого университета, доктор исторических наук Булат СУЛТАНОВ — Вопрос в том, что мир стоит на развилке: или однополярный мир, или многополярный. Запад, конечно, – за сохранение однополярного, весь остальной мир – за многополярный. Поэтому мы видим, что перед 9 Мая происходит весеннее обострение у всех тех, кто выступает за пересмотр истории, за то, чтобы отсечь от России те государства, которые можно рассматривать как ее союзников.

CAMONITOR.KZ. «О том, как создавались законы Великой степени, о Чингисхане и торе» — Буквально на днях в Алматы вышла книга «Степные империи Евразии. Власть — народ — право (Очерки по политической и правовой антропологии)». Ее автор — профессор, заведующий кафедрой теории и истории права и государства Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург) Роман ПОЧЕКАЕВ. С ним мы и беседуем о содержании книги и сопутствующих этому моментах.

«Оставаясь вне ТВ, казахстанский футбол никогда не слезет с бюджетной иглы» — На минувшей неделе состоялась конференция Казахстанской федерации футбола (КФФ) – первая после смены ее руководства, случившейся два месяца назад. Вниманию делегатов были предложены стратегия развития «игры миллионов» в нашей стране на 2018-2021 годы, получившая «редкое» название «Алға, Qazaqstan!», и дорожная карта действий на четырехлетний период. Содержание документов широкой футбольной общественности пока неведомо – будем надеяться, что пока…

KURSIV.KZ. «Опасно ли передавать деньги ЕНПФ иностранным управляющим?» — Национальный банк изменил стратегическое распределение валютного портфеля ЕНПФ. Согласно этому документу средства вкладчиков могут инвестироваться в различные индексные фонды и доверяться иностранным управляющим компаниям. Как проходит этот процесс и что о нем думают сами финансисты, узнал «Къ».

FORBES.KZ. «Нужно ли в Казахстане узаконить лоббистов?» — Еще с прошлого века – с 1998 – в Казахстане пытаются принять закон о лоббизме. Эта идея прописывалась во всевозможных программах борьбы с коррупцией, стратегических и законопроектных планах. Дело доходило даже до обсуждения законопроекта в парламентских комитетах, но в 2012 документ отозвали из мажилиса, и с тех пор о легализации лоббизма вспоминают лишь на конференциях и форумах по борьбе с коррупцией. Почему институт лоббизма так и не получил своего законодательного воплощения и нужен ли в принципе такой закон, Forbes Kazakhstan спросил у политологов и юристов.

INFORMBURO.KZ. Асель МУКАШЕВА – «Астана – национальный проект, но тратить 19 миллиардов на её 20-летие не нужно» — Нескромность, расточительство и иррациональность нашего города ценой в 19 миллиардов тенге — это ранний сигнал тревоги, оповещающий о том, что под риском вся программа модернизации национального сознания. А такой провал обойдется нам гораздо дороже. Нам же, астанчанам, давно пора принять неудобную правду: раз «модернизация невозможна без изменения ряда привычек и стереотипов» и раз уж Астана выбрала для себя роль флагмана, значит, именно наше сознание первым подлежит модернизации. На нас должна лечь миссия предотвращения появления «несбыточных, популистских идеологий, ведущих к катастрофе» и изживания утопических и сюрреалистических проектов. Это наше с вами дело – воплощение лозунга ближайших десятилетий: «реализм и прагматизм». Хорошим текстам самое время получать воплощение в реальном мире дел и поступков.

Фото сатпаев

365INFO.KZ. «Казахстану нужен культ личности, но не одной» — Чтобы создать привлекательный имидж на мировой арене, мы должны изменить сознание казахстанцев по примеру американской модели. Создание внешнеполитического имиджа является для Казахстана по-прежнему актуальной задачей. Сегодня единого образа нашей страны нет, в представлениях смешались нефть, верблюды… и Борат. Такое мнение выразил политолог Досым САТПАЕВ в кулуарах Kazakhstan Marketing Conference 2018 — Нам нужна «казахстанская мечта» по аналогии с «американской». Если люди не будут любить собственную страну, не будут в нее верить, то за границей не смогут быть ее посланниками, которые могли бы рекламировать Родину.

Тулеген АСКАРОВ – «Ставку на доллары сделал Нацбанк — и выиграл. Вопреки дедолларизации» — Новые цифры ЕНПФ о структуре инвестиционного портфеля этого государственного монополиста. В марте управляющий его пенсионными активами Нацбанк сделал решительную ставку на долларовые инструменты… Ну а поскольку в апреле произошло ослабление тенге к доллару, можно ожидать, что ставка Нацбанка принесет повышение доходности по ним.

REZONANS.KZ. «Занимательная информатика» — Министерство образования и науки занимает деньги у западных стран, дабы использовать финансы для модернизации отечественного образования. Народные избранники недоумевают – на что в таком случае будут потрачены выделяемые МОН средства из республиканского бюджета.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.