Треть молочной и масложировой продукции на рынке Казахстана названа фальсификатом

Астана. 2 мая. КазТАГ – Ботагоз Омар. Треть молочной и масложировой продукции на рынке Казахстана является фальсифицированной, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«Из исследованных 2 тыс. проб молочной и масложировой продукции фальсифицированной признано 29%. При этом это продукция в основном стран Белоруссии, Украины, Кыргызстана, Франции и других стран», — отметил глава минздрава в ходе заседания правительства в среду.

По его словам, основное количество фальсифицированной продукции приходится на молочную, масложировую, где под видом натуральных реализуются товары, содержащие растительный жир, не заявленный на этикетке.

Как пояснил министр, минздравом ведется работа по мониторингу безопасности продукции, подлежащей сан-эпидемиологическому контролю и надзору. По этому направлению контролем охвачено 92% объектов розничной торговли, мониторингом безопасности продукции путем контрольного закупа было исследовано более 42 тыс. наименований пищевых продуктов и товаров народного потребления. Из них несоответствие требованиям технических регламентов установлено в 10,3% случаев.

«Исследовано более 34 тыс. проб пищевой продукции, из них несоответствие требованиям техрегламентам выявлено в 2 624 пробах. Основными нарушениями требований техрегламентов являются: первое – нарушение производителями правил маркировки в 43%, несоответствие по другим показателям – 23%, несоответствие требованиям безопасности – 22%, также несоответствие по заявленным свойствам и физико-химическим показателям – 12%», — уточнил Е. Биртанов.