КТЖ продает свою 26%-ную долю в «Транстелекоме»

Алматы. 3 мая. КазТАГ – Подписан договор о реализации 26% минус 1 акция АО «Транстелеком», сообщается на сайте госфонда «Самрук-Казына».

«Подписан договор между АО «НК «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) и покупателем о продаже 26% минус 1 акция АО «Транстелеком» на сумму 9 млрд 450 млн тенге. Продажа акций АО «Транстелеком» путем открытого двухэтапного конкурса была согласована с государственной комиссией по вопросам модернизации экономики РК», — говорится в сообщении.

«Договор купли-продажи заключен и в течение 90 календарных дней покупатель обязуется оплатить соответствующую сумму», — поясняется в сообщении.

Как отмечается, покупатель акций АО «Транстелеком» в соответствии с условиями договора купли-продажи должен сохранить профиль деятельности компании, а также обеспечить исполнение обязательств по действующему коллективному договору. «25% плюс 1 акция, которые позволяют влиять на отдельные решения, принимаемые общим собранием акционеров АО «Транстелеком», остаются у КТЖ», — подчеркивается в сообщении.

АО «Транстелеком» – один из крупнейших казахстанских операторов связи, специализирующийся на телекоммуникациях, цифровизации и системной интеграции в области IТ, связи, автоматики и энергетики. Компания предоставляет услуги местной, междугородной и международной связи, доступа к сети интернет, подвижной радиотелефонной, сотовой связи, персонального радиовызова и др. телекоммуникационных услуг. По итогам 2017 года чистая прибыль компании увеличилась на 23% по сравнению с 2016 годом и составила Т5 млрд 331 млн.