Опыт центров примирения намерены распространить в судах Казахстана

Астана. 3 мая. КазТАГ – Ботагоз Омар. Опыт центров примирения хотят распространить в Казахстане, сообщил советник Верховного суда РК Сагатбек Сулеймен.

«В Кызылординской области такие центры действуют в Шиелийском и Жанакорганском районах, а также в Каргалинском районе Актюбинской области. Мы хотим создать пилотные центры примирения в Кызылординской области и в Сарыаркинском районном суде Астаны», — отметил он на пресс-конференции в четверг.

По информации Верховного суда, в Сарыаркинском районном суде запущен проект по развитию примирительных процедур, где с 14 марта 19% дел, поступивших судье, который проводит примирительные процедуры, окончены заключением соглашений в порядке медиации.

«Особенность проекта в том, чтобы научились командной работе медиаторы, адвокаты, психологи. Все, кто может помочь в этой процедуре», — сказала администратор проекта «Центр примирения» Гульнур Боранбаева.

По ее словам, в настоящее время в рамках проекта производится расчет расходов, требуемых на открытие центров.

«У нас есть предложения как от частных структур, также мы переговариваем с государственными структурами. Мы думаем, что финансирование будет как из средств местного бюджета, так и из частных структур. Наша задача – обеспечить организационную и методологическую помощь», — пояснила она.

«Мы определили несколько регионов для открытия там центров, в том числе в Астане. Где больше будет заинтересованных лиц, это направлено на снижение конфликтности социального характера. Где больше будет это реализуемо – этот регион будет первым», — добавила Г. Боранбаева.

Как следует из раздаточных материалов Верховного суда, на одного казахстанского судью приходится 44,2 дела в месяц. В Испании этот показатель составляет 22,8, в Польше – 8,7, в Германии – 5.

Из рассмотренных судами в 2017 году споров, по которым законом допускается применение альтернативных способов — медиации, партисипатива (примирения, которое проводят адвокаты), только 5,5% окончено с применением медиации, 0,1% -партисипативными процедурами, а 94% споров решены судом.

«Среди наиболее распространенных являются семейные споры. Каждый год растет количество рассматриваемых судами разводов. За прошлый год более 67 тыс. семейных споров было. Если считать, что в каждой стране есть 2 ребенка, около 100 тыс. детей вырастают в неполноценных семьях», — отметил С.Сулеймен.

«У меня есть судебная практика. Сами супруги говорили о том, что они даже не понимают, какова была причина распада их семей. Им хотелось и восстановить в некоторых случаях. Это как правило бывают часто скороспелые решения», — сообщила в свою очередь Г. Боранбаева.