Отопительный сезон в Астане продлили из-за прогнозируемого похолодания

Астана. 3 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. Отопительный сезон в Астане продлили из-за сводок «Казгидромета» о понижении температуры воздуха, сообщил руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства столичного акимата Ербол Толеуов.

«Акиматом Астаны принято решение продлить отопительный сезон в связи с принятыми городским маслихатом правилами прохождения отопительного сезона, чтобы температура воздуха на улице составляла плюс 10 градусов в течение пяти дней. Как вы видите, сейчас погодные условия — днем тепло, ночью холодно. Соответственно берется средняя температура. Если по прогнозу посмотреть, то стабилизация погоды наступит только после 9 мая. Поэтому принято такое решение», — сказал Е. Толеуов на брифинге в четверг.

При этом он отметил, что «Казгидромет» представил прогноз погоды в ближайшие дни с понижением температуры воздуха на улице.

«Мы смотрели сводки «Казгидромета» — идет понижение температуры. А к 9 мая погода стабилизируется и пойдут плюсовые температуры. Тогда и будет приниматься решение (о прекращении отопительного сезона — КазТАГ)», — указал представитель акимата.

По его словам, об окончании отопительного сезона жителей известят официально.

Также Е. Толеуов прокомментировал информацию по поводу недовольства некоторых горожан, что их дома до сих пор отапливаются.

«Это право любого жителя. Они могут обратиться в свой КСК и там они у себя могут отрегулировать (температуру при подаче тепла в квартиры — КазТАГ). Мы как монополисты, энергоносители не можем отключать до тех пор, пока мы не закончим отопительный сезон», — заключил он.