Пашинян повторно выдвинулся на пост премьер-министра Армении

Алматы. 3 мая. КазТАГ – Оппозиционный лидер Никол Пашинян повторно выдвинулся на пост премьер-министра Армении, сообщает ТАСС.

«3 мая в Национальном собрании по состоянию на 16.00 (18.00 аст) кандидатом на должность премьер-министра выдвинут Н. Пашинян. Кандидатура выдвинута более чем 1/3 депутатов от общего числа», — сообщили в пресс-службе парламента Армении в четверг.

Напомним, ранее сообщалось, что 1 мая депутаты парламента Армении проголосовали против единственной официально выдвинутой кандидатуры на пост премьер-министра страны оппозиционного лидера Н. Пашиняна. В результате лидер армянской оппозиции объявил в стране всеобщую забастовку.

Позже, 2 мая Национальное собрание (НС) Армении объявило новую дату выборов премьер-министра. По заявлению председателя парламента страны Ары Баблояна, голосование состоится 8 мая в 12.00.

3 мая Республиканская партия Армении (РПА), которая ранее голосовала против оппозиционного лидера, заявила, что если будет кандидат, которого будет поддерживать 1/3 депутатов парламента, то партия его поддержит, «кто бы он ни был». Н. Пашинян сразу же отреагировал на решение РПА. В частности, он призвал своих сторонников воздержаться 3 мая от акций протеста, чтобы не мешать работе парламента.