Казахстан станет стратегическим партнером ЕС и получит особые условия технического и финансового содействия

Астана. 3 мая. КазТАГ – Казахстан станет стратегическим партнером Европейского союза (ЕС) и получит особые условия технического и финансового содействия, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК по итогам встречи главы казахстанского МИД Кайрата Абдрахманова с главой представительства Евросоюза в Казахстане Траяна Христеа в связи с предстоящим завершением его дипломатической миссии.

«Посол ЕС информировал министра К. Абдрахманова о решении Европейской комиссии включить Казахстан, наряду с такими странами, как Аргентина, Индия, ЮАР, в число стратегических партнеров Евросоюза, которым будут предоставлены в пилотном режиме особые условия технического и финансового содействия, передачи передового опыта и знаний, реализации трехсторонних проектов в области развития», — сообщили в МИД РК в четверг.

Во внешнеполитическом ведомстве уточнили, что собеседники обсудили планы дальнейшего расширения и диверсификации торговли, облегчения визового режима для казахстанских граждан, а также углубления сотрудничества в формате ЕС-Центральная Азия.

«Особое внимание было уделено предстоящему 10-11 мая ежегодному заседанию комитета парламентского сотрудничества РК-ЕС. Этот институт сотрудничества функционирует с 1999 года и служит эффективной площадкой для двустороннего межпарламентского диалога. К. Абдрахманов торжественно вручил послу ЕС государственную награду – почетную грамоту РК», — говорится в сообщении.

Как отметили в МИД, в соответствующем указе президента Нурсултана Назарбаева говорится, что Т. Христеа удостоен этой высокой награды «за заслуги в развитии плодотворного сотрудничества между Республикой Казахстан и Европейским союзом».

«Т. Христеа выразил глубокую признательность руководству Казахстана за высокую оценку его вклада в укрепление двусторонних отношений и поблагодарил внешнеполитическое ведомство за плодотворное взаимодействие с представительством ЕС», — добавили в министерстве иностранных дел РК.