США пригрозили Китаю последствиями за его деятельность в военной сфере

Алматы. 4 мая. КазТАГ – США пригрозили Китаю последствиями за его деятельность в военной сфере, сообщает ТАСС.

«Нынешние действия Китая в военной сфере, которые затрагивают интересы других стран, не останутся без последствий», — заявила в пятницу пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Заявление прозвучало в ответ на просьбу журналистов прокомментировать информацию Пентагона, фактах создания помех американским военным летчикам в Джибути за счет применения лазеров с китайской военной базы в этой африканской стране. Также, у пресс-секретаря поинтересовались реакцией Вашингтона на переброску Пекином на острова Спратли в Южно-Китайском море противокорабельных ракетных комплексов и системы противовоздушной обороны.

«Нам хорошо известно о милитаризации Китаем Южно-Китайского моря. Мы излагали обеспокоенность по этому поводу китайской стороне напрямую, и будут как краткосрочные, так и долгосрочные последствия», — заявила С. Сандерс.

Напомним, 3 мая сообщалось о том, что власти КНР перебросили на спорные острова в Южно-Китайском море противокорабельные ракетные комплексы и системы противовоздушной обороны. Системы, о которых идет речь, якобы позволяют китайским военным наносить удары по судам в радиусе 295 морских миль (около 546 км), а также поражать воздушные цели на расстоянии 160 морских миль (примерно 296 км).

В начале апреля в Пентагоне заявили, что Китай установил на двух островах в юго-западной части Южно-Китайского моря оборудование, способное глушить системы связи и радиолокаторы. Издание отмечало, что развертывание этих систем может повлиять на операции американских ВМС в этом районе.

Дебаты о принадлежности архипелага Спратли (Наньша) уже много лет ведут с Китаем ряд стран АСЕАН — Бруней, Вьетнам, Малайзия, Филиппины. Основной причиной напряженности последних лет являются попытки установить контроль, в том числе и за счет военной составляющей, за районом вблизи от Малаккского пролива, через который проходит около 60% китайской торговли и до 80% китайского импорта углеводородов.