Заместителю акима Кокшетау объявлено о неполном служебном соответствии

Кокшетау. 4 мая. КазТАГ – В Кокшетау проведено заседание совета по этике, на котором рассмотрено дисциплинарное дело в отношении заместителя акима города Ивана Юрченко и руководителя ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства города Кокшетау» Илуа Абенова, передает корреспондент КазТАГ.

«В действиях госслужащих было выявлено нарушение ст. 50 закона о госслужбе», – сообщили присутствующим в начале мероприятия. В ходе совета был перечислен целый ряд нарушений, допущенных должностными лицами.

Председатель совета по этике, руководитель ДАДГС Акмолинской области Берген Беспалинов после рассмотрения дел озвучил решение членов совета — вынести рекомендацию акиму города Кокшетау о неполном служебном соответствии И.Юрченко и И.Абенова.

«Данный вид правонарушения предусматривает два вида наказания с учетом состава дела, раскаяния и наличия взысканий. Юрченко, например, работает не так давно, Абенов – три года. Поэтому по каждому из них дела рассматриваем индивидуально», – пояснил Б.Беспалинов.

«Следующей мерой будет уже увольнение. Увольнение без права занимать должность на госслужбе. Сегодняшняя мера взыскания – последняя возможность исправить ситуацию», – прокомментировал рекомендованную меру глава департамента агентства РК по делам госслужбы по Акмолинской области.

Как сообщалось, ранее имя И.Юрченко фигурировало в связи с вызвавшей вопросы рекламой о привлечении средств в долевое строительство на баннерах в Кокшетау. Представитель прокуратуры адресовал этот вопрос именно И. Юрченко, курирующему сферу строительства.

«Сколько у нас на сегодня строится многоэтажных жилых домов в общем? Сколько из них имеют разрешение на привлечение средств дольщиков? Если никто не обращался в акимат за разрешением, почему на каждом перекрестке города висит такая реклама? Реклама о привлечении дольщиков», – поинтересовался прокурор у И.Юрченко на заседании межведомственной комиссии в апреле этого года.

Однако заместитель акима города заметил, что вся реклама была убрана, все приведено в соответствие с законом 2-3 месяца назад.