Казахстан ратифицировал соглашение с США по плате за аэронавигационное обслуживание

Астана. 5 мая. КазТАГ – Казахстан ратифицировал соглашение с США по плате за аэронавигационное обслуживание, сообщает пресс-служба президента РК Нурсултана Назарбаева.

«Главой государства подписан закон РК «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки относительно взимания платы за аэронавигационное обслуживание государственных воздушных судов», — сообщили в Акорде в субботу.

Напомним, 28 марта документ был одобрен в мажилисе парламента РК, после чего был принят сенатом. Как сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр, представляя документ, соглашение было подписано в рамках визита главы государства в Вашингтон январе 2018 года. По его словам, законопроект направлен на активизацию сотрудничества между Казахстаном и США.

«Целью соглашения является взаимное освобождение от взимания аэронавигационных сборов с государственных воздушных судов с правительственными делегациями на борту. Такое соглашение согласно требованиям закона «Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации» подлежит ратификации. Для выполнения положений соглашения стороны будут выдавать соответствующие дипломатические разрешения на каждый полет», — уточнил тогда Р. Скляр.

По его словам, ежегодно осуществляется полеты воздушных судов, как с американской стороны, так и с казахстанской стороны в США. Первый вице-министр подчеркнул, что, принимая во внимание ограниченность количества полетов государственных воздушных судов в рамках данного соглашения, существенного экономического ущерба для организаций гражданской авиации, оказывающих услуги по аэронавигационному обслуживанию, не предполагается. Кроме того, по словам Р. Скляра, каких-либо негативных правовых и социальных последствий в случае ратификации соглашения не предполагается.