Первый межрегиональный форум Казахстан-Узбекистан пройдет в Астане

Астана. 5 мая. КазТАГ – Первый межрегиональный форум Казахстан-Узбекистан пройдет в Астане, сообщает пресс-служба премьер-министра РК по итогам встречи первого вице-премьера РК Аскара Мамина с президентом РУ Шавкатом Мирзиеевым в Ташкенте.

«В ходе встречи Ш. Мирзиеева и А. Мамина достигнута договоренность о проведении первого межрегионального форума Казахстан-Узбекистан в Астане, регионального экономического форума стран Центральной Азии в г. Ташкент, а также первого заседания делового совета и совместного бизнес-форума в г. Шымкент», — сообщили в правительстве Казахстана в субботу.

Как уточнили в кабмине, на встрече обсуждены актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества между РК и РУ. Отмечается, что Ш. Мирзиеев дал высокую оценку консультативной встрече глав государств Центральной Азии, состоявшейся 15 марта в Астане, и подчеркнул ее роль в дальнейшем развитии регионального сотрудничества.

«Узбекистан является крупнейшим торговым партнером Казахстана в Центральной Азии. Внешнеторговый оборот между странами за I квартал 2018 года увеличился на 50% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. До конца текущего года, с учетом значительного потенциала в наращивании взаимного товарооборота, объем двусторонней торговли планируется довести до $3 млрд», — сказал в ходе встречи А. Мамин.

Также стало известно, что стороны высказались за повышение уровня инвестиционного сотрудничества, реализацию совместных инвестиционных проектов с выходом на рынки третьих стран, а также обсудили дальнейшие меры по активизации сотрудничества в области строительства, машиностроения, транспорта, логистики, туризма, космической, военно-технической сфере.

В рамках поездки состоялась рабочая встреча сопредседателей совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном – А. Мамин встретился с первым вице-премьером РУ Ачилбаем Раматовым.

«Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество Казахстана и Узбекистана ведется на системной основе. Созданы и успешно работают совместные торговые дома в основных отраслях экономики, таких, как сельское хозяйство, нефтехимия, фармацевтическая промышленность, машиностроение. Значительно увеличилась номенклатура взаимных поставок, достигнуты договоренности по реализации крупных инфраструктурных проектов, активно развивается межрегиональное сотрудничество», — сказано в сообщении.

Стороны поддержали проведение на регулярной основе заседаний рабочей группы по выработке предложений по взаимному увеличению товарооборота между двумя странами.

Кроме того, первый зампремьера РК отметил благоприятное влияние смягчения акцизной политики Узбекистана на активизацию двусторонней торговли и высказался за рассмотрение возможности дальнейшего снижения акцизов на импорт ряда товаров, имеющих приоритетный экспортный потенциал для Казахстана.

«В ходе переговоров было отмечено, что культурно-гуманитарное сотрудничество занимает особое место в двусторонних отношениях РК и РУ. Как известно, главами государств Казахстана и Узбекистана Нурсултаном Назарбаевым и Ш. Мирзиеевым 2018 год объявлен годом Узбекистана в Казахстане. Стороны договорились продолжать работу по своевременному и качественному исполнению плана мероприятий по проведению года Узбекистана в Казахстане. Кроме того, первые заместители премьер-министров РК и РУ приняли решение создать совместную Рабочую группу для проработки вопроса взаимного признания визовых режимов обоих государств для туристов из третьих стран, пересекающих казахско-узбекскую границу с целью посещения туристических объектов по маршруту Великого Шелкового пути, а также о взаимном продвижении туристических возможностей двух стран», — добавили в пресс-службе премьер-министра РК.