Казахстанский дипломат Мусинов избран заместителем генсека Организации исламского сотрудничества

Астана. 5 мая. КазТАГ – Казахстанский дипломат Аскар Мусинов избран заместителем генерального секретаря Организации исламского сотрудничества (ОИС), сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«На состоявшейся 45-й сессии совета министров иностранных дел ОИС в Дакке (Бангладеш) казахстанский дипломат А. Мусинов избран заместителем генерального секретаря ОИС по вопросам науки и технологий», — сообщили в МИД РК в субботу.

Во внешнеполитическом ведомстве Казахстана отметили, что А.Мусинов является кадровым дипломатом, который занимал различные посты в МИД РК, являлся послом в Египте, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, ответственным секретарем и заместителем министра иностранных дел. Сейчас он руководит подразделением по вопросам мира и разрешения конфликтов в генеральном секретариате ОИС в г. Джедда Саудовской Аравии.

«Данное назначение стало возможным благодаря высокому авторитету президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в мусульманском мире, его активной деятельности по развитию исламского мира. Избрание казахстанского дипломата на этот ответственный пост имеет особое значение в свете реализации итогов первого саммита ОИС по науке и технологиям, состоявшегося в сентябре 2017 года в Астане», — сказал министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

Как подчеркнули в МИД РК, «победа на выборах является примечательной еще и тем, что никогда ранее представитель Казахстана не занимал должность такого высокого уровня в ОИС».

«Соперником А. Мусинова на выборах являлся бангладешский дипломат Камрул Ахсан. За представителя Казахстана проголосовали 12 из 18 членов Азиатской группы ОИС», — говорится в сообщении.