Обязательства по медицинским страховым взносам за получателей пособий по уходу за ребенком намерены возложить на государство в РК

Астана. 5 мая. КазТАГ – Обязательства по медицинским страховым взносам за получателей пособий по уходу за ребенком намерены возложить на государство в Казахстане, сообщается в концепции проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам формализации занятости населения».

«В законе РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» предлагается уточнить категорию лиц, взносы за которых уплачиваются государством, дополнив лицами, осуществляющими уход за инвалидом первой группы с детства, получателями государственной адресной социальной помощи, неработающими получателями пособий в связи с рождением ребенка и по уходу до года, а также получателями социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года», — говорится в представленной в субботу концепции.

Как отмечают авторы законопроекта из министерства труда и социальной защиты населения РК, «отсутствие в законодательстве четкой классификации занятого населения привело к возникновению расхождений в категориях плательщиков в законах РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», «Об обязательном социальном страховании», «О пенсионном обеспечении».

«С учетом введения соответствующей классификации занятого населения, а также ЕСП (единого совокупного платежа – КазТАГ) в целях исключения возникших коллизий предлагается корректировка и унификация категорий плательщиков в указанных законах, дополнение перечня плательщиков также плательщиками ЕСП. Дополнительно, предлагается урегулировать вопросы социальных отчислений для работников, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера», — сказано в документе.

Также, по словам разработчиков, в рамках законопроекта предусматривается право плательщиков ЕСП на получение медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования в случае оплаты ими взносов за три месяца, предшествующие моменту обращения за медицинской помощью.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане хотят законодательно закрепить концептуальные определения «занятых» и «самостоятельно занятых» лиц. По мнению разработчиков концепции, необходимо введение четкой классификации занятого населения с выделением конкретных категорий, «что позволит выявить целесообразность и определить необходимые меры государственной поддержки».

Кроме того, в рамках законопроекта предлагается введение специального налогового режима – ЕСП. ЕСП будет распространяться на физических лиц, осуществляющих деятельность с целью получения заработка и (или) извлечения доходов, которые: 1) не используют труд наемных работников; 2) выполняют работы, оказывают услуги для физических лиц; 3) реализует сельскохозяйственную продукцию (кроме подакцизной продукции), полученную от эксплуатации личного подсобного хозяйства для потребления физическим лицам.

Впервые о том, что в Казахстане планируется ввести ЕСП 17 апреля сообщила министр труда и социальной защит населения РК Мадина Абылкасымова. По ее словам, уплата ЕСП будет означать автоматическую регистрацию деятельности и участие в системе медицинского и социального страхования, пенсионного обеспечения.