Концептуальные определения «занятых» и «самостоятельно занятых» лиц хотят законодательно закрепить в Казахстане

Астана. 5 мая. КазТАГ – Концептуальные определения «занятых» и «самостоятельно занятых» лиц хотят законодательно закрепить в Казахстане, сообщается в концепции проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам формализации занятости населения».

«Законопроектом предлагается: во-первых, введение единых определений «занятого лица» и «самостоятельно занятого лица», имеющих концептуальный характер; во-вторых, введение четкой классификации занятого населения с выделением конкретных категорий, что позволит выявить целесообразность и определить необходимые меры государственной поддержки», — говорится в представленном в субботу документе.

В министерстве труда и социальной защиты населения РК, которое разработало концепцию, сообщили, что численность неформально занятых в экономике страны в 2017 году составила порядка 1,4 млн человек. В их числе и работающие без регистрации предприниматели и наемные работники, указав на это, как на следствие действующих ограничений в налоговой и правовой сфере.

«Настоящим проектом закона РК предлагается введение специального налогового режима – единого совокупного платежа (ЕСП). ЕСП будет распространяться на физических лиц, осуществляющих деятельность с целью получения заработка и (или) извлечения доходов, которые: 1) не используют труд наемных работников; 2) выполняют работы, оказывают услуги для физических лиц; 3) реализует сельскохозяйственную продукцию (кроме подакцизной продукции), полученную от эксплуатации личного подсобного хозяйства для потребления физическим лицам», — сообщили разработчики.

В МТЗСН РК отмечают, что наличие неформальных трудовых отношений приводит к комплексу негативных последствий. Так, по словам разработчиков, отсутствие трудовых договоров увеличивает наступление социальных рисков и нарушение прав работников, выраженных в лишении гарантий в сфере труда, пенсионного обеспечения, социального и медицинского страхования. Еще одной проблемой являются возникающие сложности при восстановлении утерянных трудовых книжек, «что приводит к дополнительным затратам ресурсов».

«В этой связи, законопроектом вводится понятие «единая информационная система учета труда», под которым понимается аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации учета трудовых договоров и трудовых книжек (их заполнения) и взаимодействия государственных органов и работодателей, что дает возможность заключить трудовой договор в электронной форме», — пояснили разработчики.

Согласно предлагаемым поправкам, работодателей хотят обязать предоставлять сведения для внесения в систему, а также дать работникам право получать сведения из указанной системы о своей трудовой деятельности. За непредоставление работодателем сведений для включения в систему предлагается ввести ответственность.

«С учетом действующих норм по разработке и утверждению типовых положений о районных (городских) и региональных комиссиях по вопросам занятости населения предлагается на законодательном уровне определить понятие, функции и порядок формирования таких комиссий. Вносятся уточняющие поправки относительно правил организации и функционирования государственного интернет-ресурса «Биржа труда», а также исключения при регистрации в качестве безработных в отношении студентов и учащихся старших классов общеобразовательных школ, претендующих на участие в активных мерах содействия занятости», — сказано в документе.

Концепция вынесена на публичное обсуждение до 21 мая.

Напомним, о том, что в Казахстане планируется ввести ЕСП 17 апреля сообщила министр труда и социальной защит населения РК Мадина Абылкасымова. По ее словам, уплата ЕСП будет означать автоматическую регистрацию деятельности и участие в системе медицинского и социального страхования, пенсионного обеспечения.