Назарбаев уверен, что народ Армении найдет выход из кризиса

Астана. 5 мая. КазТАГ – Президент РК Нурсултан Назарбаев уверен, что народ Армении найдет выход из кризиса, сообщает пресс-служба главы государства по итогам телефонного разговора казахстанского лидера с со своим армянским коллегой Арменом Саркисяном.

«В ходе беседы президенты двух стран обсудили текущую внутриполитическую ситуацию в Армении. Н. Назарбаев выразил уверенность в том, что дружественный армянский народ найдет верный путь выхода из сложившегося кризиса через конструктивный диалог в рамках правового поля», — сообщили в Акорде в субботу.

Напомним, 13 апреля после выдвижения на должность премьер-министра Армении экс-президента Сержа Саргсяна в стране начались массовые акции протеста, в результате чего бывший глава государства после избрания на пост руководителя кабмина был вынужден покинуть пост.

1 мая депутаты парламента Армении проголосовали против единственной официально выдвинутой кандидатуры на пост премьер-министра страны оппозиционного лидера Никола Пашиняна. В результате лидер армянской оппозиции объявил в стране всеобщую забастовку.

Позже, 2 мая Национальное собрание (НС) Армении объявило новую дату выборов премьер-министра. Голосование состоится 8 мая в 12.00.

3 мая Республиканская партия Армении (РПА), которая ранее голосовала против оппозиционного лидера, заявила, что если будет кандидат, которого будет поддерживать 1/3 депутатов парламента, то партия его поддержит, «кто бы он ни был». Н. Пашинян сразу же отреагировал на решение РПА. В частности, он призвал своих сторонников воздержаться 3 мая от акций протеста, чтобы не мешать работе парламента. В последствии стало известно, лидер армянской оппозиции повторно выдвинул свою кандидатуру на пост главы кабмина Армении.