Оружейный плутоний пропал в одном из государственных университетов США

Алматы. 5 мая. КазТАГ – Оружейный плутоний пропал в одном из государственных университетов США, сообщает Lenta.ru.

«Сотрудники Государственного университета Айдахо в США потеряли часть находящегося у них на хранении плутония, используемого при создании оружия. Во время учета радиоактивных веществ на месте оказалось 13 граммов плутония-239 вместо 14. Последний раз проверка проводилась в 2004 году», — сообщил в субботу пресс-секретарь комиссии по ядерному регулированию США Виктор Дрикс.

По его словам, пропавший грамм радиоактивного вещества, по последней информации, поместили в защитные чехлы и отправили на захоронение, но запись о том, куда он отправился, была удалена из баз данных университета.

«Мы подозреваем, что в итоге он оказался на свалке для радиоактивных отходов», — сказал В. Дрикс.

Отмечается, что одного грамма плутония-239 не хватит для изготовления ядерной боеголовки, но его будет достаточно, чтобы использовать в качестве радиоактивной основы для «грязной бомбы».

«Штату Айдахо придется заплатить штраф в $8,5 тыс. за небрежность при ведении документов. Также комиссия по ядерному регулированию конфискует оставшиеся 13 граммов вещества на время проверки других протоколов», — говорится в сообщении.