Макрон заявил об угрозе войны с Ираном из-за намерения Трампа выйти из ядерного соглашения

Алматы. 7 мая. КазТАГ — Решение президента США Дональда Трампа выйти из ядерного соглашения с Ираном может привести к войне, пишут «Известия» со ссылкой на интервью президента Франции Эмманюэля Макрона германскому журналу Der Spiegel.

«Это означает, что мы откроем ящик Пандоры, может быть война», — сказал Э. Макрон в интервью в понедельник.

При этом он уверен, что президент США не намерен разжигать новый военный конфликт.

«Я не думаю, что Д. Трамп хочет начать войну», — добавил французский лидер.

Напомним, Д. Трамп неоднократно заявлял о желании Вашингтона расторгнуть ядерное соглашение с Ираном, обвиняя Тегеран в нарушении договоренностей. Мировое сообщество призвало его не выходить из сделки. Российская сторона ранее так же, как и Э. Макрон, подчеркивала, что расторжение договора чревато войной, и указывала на безальтернативность данной сделки.

О своем окончательном решении президент США объявит не позднее 12 мая по итогам дискуссий с Великобританией, Германией и Францией, которые выразили готовность разработать поправки к ядерному договору с Ираном.

Лидер Ирана Хасан Роухани заявил о готовности страны к любому решению Д. Трампа.

«Если США выйдут из СВПД, они вскоре пожалеют об этом, но мы готовы к любому варианту», — сказал он.

Ядерное соглашение было заключено Ираном и «шестеркой» международных посредников (РФ, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года. Оно предусматривает снятие санкций ООН, ЕС и США с Тегерана при условии отказа Ирана от ядерных разработок.