Назарбаев поблагодарил участников парада в «Отаре» за мастерство в ведении боя в полевых условиях

Астана. 7 мая. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поблагодарил участников парада в «Отаре» за мастерство в ведении боя в полевых условиях, сообщает пресс-служба министерства обороны РК.

«7 мая на 40-й военной базе «Отар» прошел боевой парад с участием Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РК – президента страны Н. Назарбаева, посвященный Дню защитника Отечества. (…) Верховный главнокомандующий ВС РК поблагодарил участников парада за проявленное мастерство в ведении боя в полевых условиях, точности в стрельбе и боевой выучке», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Сообщается, что в боевом параде были задействованы около 3 тыс. военнослужащих, 300 единиц вооружения и военной техники и до 40 единиц летательных аппаратов.

«Согласно замыслу, боевой парад состоял из двух частей. В первой части акимам областей, городов Астана и Алматы были вручены боевые знамена бригад территориальной обороны. После вручения знамен по традиции перед гостями и зрителями парада торжественным маршем прошли 19 пеших парадных коробок, в числе которых военнослужащие Сил специальных операций ВС РК, службы государственной охраны, Национальной гвардии МВД РК, а также территориальных войск. Во второй части парада были показаны реальные тактические действия разведывательно-боевых подразделений с боевым применением современного вооружения и военной техники», — пояснили в минобороны РК.

В завершение боевого парада пилотажная группа «Жетысу Барысы» выполнила фигуры высшего пилотажа.

«Прошедший парад стал наглядной демонстрацией боеспособности армии Казахстана», — подчеркивается в сообщении.

Как отмечается, боевой парад – это сочетание военного парада с элементами боевых учений и боевой подготовки. Это практическая демонстрация профессиональной выучки, слаженности и возможностей боевых расчетов казахстанской армии.

Напомним, 7 мая в Казахстане отмечают День защитника Отечества.