В Казахстане отмечают День защитника Отечества

Астана. 7 мая. КазТАГ – В Казахстане отмечают День защитника Отечества.

В Акорде 3 мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в преддверии Дня защитника Отечества вручил государственные награды ряду военнослужащих и представителей правоохранительных органов.

«Сегодня я, как верховный главнокомандующий, накануне праздников присваиваю высшие воинские звания, специальные звания, а также вручаю государственные награды за лучшие успехи в службе. Столь высокой чести удостоены лучшие представители армии, служб, берегущих мир на нашей земле. Глубоко символично, что эта церемония проводится в канун знаменательных дат – Дня защитника Отечества и Дня Победы», — сказал Н.Назарбаев в Акорде.

«Сегодня традиции боевой доблести и воинской чести старшего поколения приумножают вооруженные силы независимого Казахстана. Суть воинского призвания — всегда быть на страже интересов родного Отечества, ведь армия — это вечный часовой, который никогда не покидает свой пост», — подчеркнул он.

По словам главы государства, в условиях растущей нестабильности в мире именно военно-силовой блок государства приобретает особое значение для защиты независимости страны.

«Наша армия, правоохранительные структуры являются… незыблемым гарантом суверенитета. Государство высоко ценит вашу отвагу и самоотверженный труд на благо мирной жизни и спокойствия казахстанцев. Присваиваю вам эти высокие звания. Вручая награды, мы уверены в вашем служении родине», — заключил Н. Назарбаев.

Отметим, что в честь Дня защитника Отечества 7 мая на городской площади Астаны состоится концерт под открытым небом с участием звезд казахстанской эстрады. Празднование начнется в 13.00 и продлится до 23.00.

Напомним, в октябре 2012 года главой государства Н. Назарбаевым подписан закон «О внесении дополнения в закон РК «О праздниках в РК», устанавливающий новый государственный праздник – День защитника Отечества, который будет праздноваться 7 мая.