Франция не исключает возможности нанесения повторных ударов по Сирии в случае очередной химатаки

Алматы. 8 мая. КазТАГ – Франция не исключает возможности нанесения повторных ударов по Сирии в случае очередной химической атаки, сообщает ТАСС.

«Целью удара по Сирии было помешать Башару Асаду повторить подобные удары. Если же это произойдет, мы можем рассмотреть возможность повторного нанесения ударов. Тот удар, который был осуществлен 14 апреля, был предупредительным ударом. Поскольку в Сирии оказались преодоленными «красные линии» (применения химоружия – КазТАГ), на это должна была последовать соответствующая реакция. Мы не можем позволить, чтобы использовалось химическое оружие, так как это запрещенное оружие, против которого необходимо вести борьбу», — заявила во вторник министр обороны Франции Флоранс Парли.

Кроме того, она заверила, что «все выбранные цели были поражены», но отказалась как-либо комментировать появившиеся в СМИ сведения о том, что ряд пусков ракет французским вооруженным силам не удалось осуществить из-за технических неполадок.

«Я не намерена комментировать информацию, которая относится к сфере военной тайны — независимо от того, правдивая это информация или же ложная. Все это секретные сведения», — подчеркнула Ф. Парли.

Напомним, предполагаемая химатака в сирийской Думе якобы была совершена 7 апреля. Утром 14 апреля сообщения о применении боевого отравляющего вещества сирийскими властями стали формальным поводом для нанесения ракетного удара по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии самолетами и кораблями США совместно с ВВС Великобритании и Франции. По некоторым данным, атаке подверглось порядка 10 объектов.