Президент США намерен объявить о выходе из ядерной сделки с Ираном и ввести новые антииранские санкции

Алматы. 8 мая. КазТАГ – Президент США Дональд Трамп намерен объявить о выходе из ядерной сделки с Ираном и ввести новые антииранские санкции, сообщает ТАСС.

«Дипломаты, осведомленные о переговорах лидеров Германии, Франции и Великобритании с Д. Трампом, информировали о намерении президента США выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и наложить дополнительные санкции на Тегеран. В настоящий момент неясно, хочет ли американский лидер смягчить резкость такого шага, позволив упомянутым государствам Европы продолжать развивать сотрудничество с Ираном, не опасаясь наказания со стороны Соединенных Штатов», — говорится в сообщении во вторник.

Как сообщил в понедельник сам президент США, он озвучит свое решение по ядерной сделке с Иранов во вторник в 14.00 (9 мая в 00.00 аст).

Ядерное соглашение было заключено Ираном и «шестеркой» международных посредников (РФ, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года. Оно предусматривает снятие санкций ООН, ЕС и США с Тегерана при условии отказа Ирана от ядерных разработок.