Кандидат в премьеры Армении заявил о готовности к переговорам по Нагорному Карабаху

Алматы. 8 мая. КазТАГ – Кандидат на пост премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил о готовности к переговорам по Нагорному Карабаху, сообщает ТАСС.

«Я готов вести переговоры с руководителем Азербайджана в рамках договоренностей минской группы ОБСЕ и на основе наших принципиальных позиций. Однако считаем, что переговоры не могут быть полноценными, если в них не участвует одна из сторон – руководство Арцаха (непризнанной Нагорно-Карабахской Республики – КазТАГ)», — заявил Н. Пашинян во вторник на заседании парламента Армении.

В Национальном собрании (НС) Армении началось рассмотрение его кандидатуры на пост главы правительства.

Напомним, 13 апреля после выдвижения на должность премьер-министра Армении экс-президента Сержа Саргсяна в стране начались массовые акции протеста, в результате чего бывший глава государства после избрания на пост руководителя кабмина был вынужден покинуть пост.

1 мая депутаты парламента Армении проголосовали против единственной официально выдвинутой кандидатуры на пост премьер-министра страны оппозиционного лидера Н. Пашиняна. В результате лидер армянской оппозиции объявил в стране всеобщую забастовку.

Позже, 2 мая НС Армении объявило новую дату выборов премьер-министра, назначив ее на 8 мая.

3 мая Республиканская партия Армении (РПА), которая ранее голосовала против оппозиционного лидера, заявила, что если будет кандидат, которого будет поддерживать 1/3 депутатов парламента, то партия его поддержит, «кто бы он ни был». Н. Пашинян сразу же отреагировал на решение РПА. В частности, он призвал своих сторонников воздержаться 3 мая от акций протеста, чтобы не мешать работе парламента. В последствии стало известно, лидер армянской оппозиции повторно выдвинул свою кандидатуру на пост главы кабмина Армении.