Китай выступил за сохранение ядерной сделки с Ираном

Алматы. 8 мая. КазТАГ – Китай выступил за сохранение ядерной сделки с Ираном, сообщает ТАСС.

«Все заинтересованные стороны должны активизировать существующие контакты, устраняя разногласия и продолжая выполнять возложенные на них обязательства. Китай будет и в дальнейшем занимать объективную справедливую позицию, поддерживая с ними тесные связи ради сохранения целостного всеобъемлющего соглашения по ядерной проблеме Иран. Достигнутые договоренности одобрены советом безопасности ООН и имеют отношение к поддержанию мира на Ближнем Востоке», — заявили во вторник в министерстве иностранных дел Китая.

Напомним, ядерное соглашение было заключено Ираном и «шестеркой» международных посредников (РФ, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года. Оно предусматривает снятие санкций ООН, ЕС и США с Тегерана при условии отказа Ирана от ядерных разработок.

Как сообщалось ранее, президент США Дональд Трамп намерен объявить о выходе из ядерной сделки с Тегераном и ввести новые антииранские санкции. Как сообщил в понедельник сам американский лидер, он озвучит свое решение по ядерной сделке с Ираном во вторник в 14.00 (9 мая в 00.00 аст).