«Транснефть» отчиталась о росте нефтяного экспорта в Китай через Казахстан

Алматы. 8 мая. КазТАГ – Трубопроводный экспорт нефти из России в Китай в январе-апреле 2018 года составил 12,4 млн тонн, что на 47% превышает показатель первых 4-х месяцев прошлого года, сообщил советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

«Объем экспорта нефти в Китай, по его данным, увеличился на 3,9 млн тонн. При этом через Казахстан в Китай было поставлено около 3,3 млн тонн нефти (рост на 0,28 млн тонн, или на 9%), по нефтепроводу из России — около 9,3 млн тонн (рост на 3,6 млн тонн, или на 68%)», — говорится в сообщении РБК.

Также сообщается, что, по данным Reuters со ссылкой на материалы главного таможенного управления КНР, в апреле Китай увеличил свой совокупный импорт нефти до 39,46 млн тонн (9,6 млн баррелей в сутки). Это является рекордным показателем (в апреле прошлого года импорт сырой нефти Китаем составил 39,17 млн ​​тонн). Предыдущий рекорд, по данным Reuters, был зафиксирован в январе, когда объем экспорта достиг 9,57 млн баррелей в сутки.

В январе-апреле 2018 года общий импорт сырой нефти в Китае вырос в годовом исчислении на 8,9%, составив 151,4 млн тонн, или 9,21 млн баррелей нефти в день.

«Государственные и частные компании наращивают объемы производства нефтепродуктов», — пояснил аналитик China Sublime Information Group Гао Лей.

По мнению экспертов, основной причиной роста импорта нефти в Китае является увеличение квоты на закупку нефти для независимых НПЗ.

«Сейчас очень хорошая маржа переработки нефти в Китае. Отрасль развивается. Заводы спешат сделать запасы нефти в ожидании возможного роста цены на сырье», — отметил аналитик «Сова Капитал» Артем Кончин.

По его словам, «Роснефть» также увеличила поставки в Китай, но, учитывая основной объем контрактов по межправсоглашениям на долгосрочной основе, своповые поставки дают небольшой прирост экспорта.