Освободить от НДС кинокомпании, снимающие в Казахстане, предлагает МКС

Астана. 10 мая. КазТАГ – Нургуль Жигер. Ряд налоговых льгот в сфере финансирования казахстанского кино предлагается в рамках законопроекта «О кинематографии» и сопутствующих поправок, в том числе – освобождение от НДС кинокомпаний, снимающих в Казахстане, сообщила директор департамента юридической службы министерства культуры и спорта (МКС) РК Кумис Сеитова.

«Одним из приоритетов законопроекта является введение налоговых льгот. В частности, предлагается освобождение от НДС производства фильмов, местом реализации которых является Республика Казахстан. Это мировая практика по привлечению инвестиций в сферу кино, в том числе – зарубежных инвесторов», — сказала К. Сеитова на брифинге в четверг.

По ее словам, законопроект предусматривает введение новой модели финансирования национального кино. Вводится градация фильмов по объемам их финансирования, в полном объеме государство будет предоставлять средства на социально значимые проекты, в первую очередь – исторические картины, патриотическое кино, фильмы-события, документальные и анимационные дебютные картины. Все остальные фильмы будут финансироваться по принципу ГЧП, где государство будет брать на себя до 70% от стоимости кинокартины.

Кроме того, предусматриваются льготы и для кинотеатров.

«Предусмотрено освобождение от корпоративного подоходного налога прокатных компаний – кинотеатров при прокате национальных фильмов. Думаем, это обеспечит их (казахстанских картин – КазТАГ) приоритет перед зарубежными фильмами», — добавила К. Сеитова.

Как уточнили в МКС, ежегодно в Казахстане выходит до 450 фильмов. Доля отечественного кино составляет около 10%. В РК работают около 290 кинотеатров.