БРК разместил еврооблигации на Т100 млн

Алматы. 10 мая. КазТАГ — Банк развития Казахстана (БРК) разместил свои еврооблигации в тенге на Т100 млн сроком на 5 лет среди международных инвесторов, говорится в сообщении АО «Казкоммерц секьюритиз».

«Размещение тенговых еврооблигаций произошло среди широкого круга международных инвесторов, составляющих более 97% от объема удовлетворенных заявок. Данная сделка демонстрирует сохраняющийся интерес к тенговым облигациям казахстанских компаний», — указывается в информации, распространенной в четверг.

При этом отмечается, что выпуск еврооблигаций БРК, номинированных в тенге, стал дебютным в 2018 году на рынке тенговых еврооблигаций.

«Окончательная доходность к погашению составила 9,25%, что подразумевает премию в размере около 80 базисных пунктов к текущей кривой доходности государственных ценных бумаг в Казахстане. Это свидетельствует о возможности привлечения денежных средств казахстанскими компаниями с высоким кредитным качеством с минимальным спредом к кривой доходности», — подчеркивается в сообщении.

По информации «Казкоммерц секьюритиз», выпуск еврооблигаций БРК «установил новый бенчмарк для квазигосударственных организаций, планирующих выпуск и размещение своих долговых ценных бумаг в этом году».

«По сравнению с предыдущим выпуском номинированных в тенге еврооблигаций, осуществленным в декабре 2017 года, БРК добился увеличения сроков заимствования до 5 лет с 3 лет и снижения ставки купона до 8,95% с 9,5% годовых», — подчеркивается в информации.

Кроме того, в сообщении указывается на расширение географии размещения еврооблигаций.

«При первом выпуске еврооблигаций основной спрос был зафиксирован со стороны инвесторов из Великобритании (63% объема выпуска), однако второй выпуск вызвал более высокий интерес со стороны инвесторов из США и Континентальной Европы, на долю которых пришлось около 58% объема выпуска. Держателями облигаций стали более 30 инвесторов, среди которых управляющие активами фонды, банки, хедж-фонды и другие инвесторы», — говорится в информации.

Как утверждают в АО «Казкоммерц секьюритиз», размещение тенговых еврооблигаций БРК свидетельствует об открытии нового рынка для казахстанских компаний и расширении их возможностей для диверсификации фондирования в тенге.