В Алматы была организована попытка проведения незаконного митинга

Алматы. 10 мая. КазТАГ — В Алматы была организована попытка проведения незаконного митинга, сообщает пресс-служба ДВД города.

«10 мая, около 11.00, у здания ГАТОБ им.Абая группой граждан была организована попытка проведения незаконного митинга», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Уточняется, что прокуратурой собравшимся были разъяснены права и обязанности по недопущению противоправных действий, в результате некоторые из них доставлены в РУВД для выяснения обстоятельств.

Между тем, по словам главы партии «Демократический выбор Казахстана» (запрещенной на территории РК – КазТАГ) Мухтара Аблязова, эти акции протеста приурочены к прибытию в Казахстан официальной миссии Европейского парламента для оценки выполнения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном.

«Поскольку в последнее время ситуация в нарушении прав человека в Казахстане значительно ухудшилась, казахстанские активисты собираются организовать мирные демонстрации во многих городах по всей стране и, прежде всего, в столице – Астане. Гражданское общество Казахстана намерено обратить внимание на существующие проблемы и оказать влияние как на власти, так и на результаты визита делегации Европейского парламента (ЕП) в Казахстан. Предстоящие протесты направлены на: защиту политических заключенных и других людей, преследуемых по политическим мотивам; борьбу с пытками (поскольку эта практика рассматривается как эффективный инструмент и регулярно используется сотрудниками правоохранительных органов не только против различных критиков правительства и их единомышленников, но и в самых различных тюремных учреждениях на ежедневной основе)», — считает М.Аблязов.

При этом он отмечает, что вышеупомянутые планы мирных протестов, которые будут проводиться в полном соответствии с Конституцией страны и Международным пактом о гражданских и политических правах, могут быть сорваны властями в попытке дискредитировать и противостоять собраниям различными способами.