Британский суд отказал бизнесмену Стати в закрытии дела по их иску к правительству РК

Астана. 11 мая. КазТАГ – Британский суд отказал бизнесмену Анатолию Стати в закрытии дела по их иску к правительству Казахстана, сообщает пресс-служба министерства юстиции РК.

«Бизнесмену из Молдовы А. Стати и его сыну не удалось прекратить дело, которое они инициировали в высоком суде Англии, после того, как в прошлом году судья принял решение о наличии достаточно убедительных доказательств в совершении многомиллионного мошенничества. Судья постановил провести судебное разбирательство, и после долгих месяцев подготовки, А. Стати вместо раскрытия документов, подали уведомление об отзыве своего иска. Решением английского суда от 11 мая 2018 года судья пришел к выводу, что это явилось «чрезвычайным событием», и не посчитал аргументы, представленные А. Стати для прекращения дела, убедительными, и что «реальной причиной подачи уведомления о прекращении дела является то, что А. Стати не хотят столкнуться с риском, что разбирательства могут привести к выводам против них и в пользу государства», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

В минюсте уточнили, что молдавские бизнесмены инициировали процесс в Англии в 2014 году после прекращения арбитражного разбирательства против Казахстана, касающегося, среди прочего, строительства газоперерабатывающего завода, «который они оставили и не ввели в эксплуатацию».

«А. Стати изначально требовали компенсацию в размере $4 млрд, когда инициировали арбитражное разбирательство в Швеции, приведшее к решению против Казахстана на сумму $500 млн, $199 млн из которых были присуждены в отношении заявленных расходов на строительство Боранкольского ГПЗ. А. Стати хотели уклониться от английского правосудия на основании того, что арбитражному трибуналу были представлены финансовые отчеты, содержащие затраты на строительство газоперерабатывающего завода, которые были искажены за счет схемы с участием нераскрытых компаний А. Стати, которые использовались в качестве прикрытия их преступной деятельности для создания видимости законного бизнеса», — проинформировали в МЮ РК.

Как отметили в ведомстве, в своих заявлениях перед арбитражным трибуналом в Швеции «А. Стати не раскрыли, что они одновременно были представлены теми же адвокатами, которые представляли их интересы в арбитраже с другим инвестором по строительству Боранкольского ГПЗ в Казахстане».

«Позже, после обнаружения указанных фактов, министерство юстиции добилось раскрытия документов в США, что позволило начать разоблачение масштабной мошеннической схемы. Шведские суды не только не отменили арбитражное решение, они не рассмотрели по существу факт мошенничества, который в июне 2017 года побудил английский суд более тщательно изучить представленные государством доказательства и назначить отдельное судебное разбирательство», — пояснили в министерстве.

После этого решения, говорится в сообщении, «А. Стати инициировали беспрецедентную кампанию принудительного исполнения в нескольких странах, включая Бельгию, Нидерланды, Люксембург, и США».

«Они осуществили предварительный арест активов, принадлежащих Национальному банку РК и Национальному фонду в размере более чем $22 млрд, которые превышают их заявленные требования. В Нидерландах арест активов Национального банка был отменен судом, поскольку А. Стати не удалось должным образом и в полной мере проинформировать судью, рассматривающего наложение ареста. А. Стати объяснили свое желание уйти от английского судебного разбирательства по рассмотрению фактов мошенничества, объяснив судье, что нет практической необходимости, поскольку в обеспечении находится достаточно активов», — сказано в сообщении.

В минюсте уточнили, что в своем решении от 11 мая 2018 года английский судья подтвердил, что шведские суды не рассмотрели по существу мошенничество, «несмотря на то, что был вовлечен даже вышестоящий суд Швеции».

«Действия А. Стати демонстрируют пример существенного злоупотребления правовой системой», — добавили в министерстве юстиции РК.

Напомним, о том, что американская холдинговая компания The Bank of New York Mellon заморозила $22 млрд из активов Национального фонда Казахстана из-за судебного иска молдавского бизнесмена А. Стати и его компании к правительству РК, стало известно в декабре 2017 года. С тех пор в минюсте Казахстана неоднократно заявляли о том, что молдавские бизнесмены используют мошеннические схемы, вводя в заблуждение, по версии казахстанской юстиции, судебные органы ряда зарубежных стран.

При этом подчеркивалось, что риски по данному делу ограничены суммой иска в размере около $500 млн, а $22 млрд, как заявил министр юстиции Марат Бекетаев, «никто не заберет».

Ранее также сообщалось, что 5 января окружной суд Амстердама оставил без изменений прежнее решение от 8 сентября 2017 года об аресте акций фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» общей стоимостью $5,2 млрд в голландской компании KMG Kashagan B.V. 13 февраля М. Бекетаев заверил, что доля Казахстана в Кашагане надежно защищена от взысканий молдавских бизнесменов Стати.