Fitch ожидает избытка нефти на фоне санкций против Ирана и возврата цен к уровню $50-60

Алматы. 11 мая. КазТАГ — Международное агентство Fitch Ratings ожидает избытка нефти на фоне санкций против Ирана и возврата цен к уровню $50-60, сообщает ТАСС.

«Страны ОПЕК+ могут изменить свою стратегию по продлению сделки в 2019 году на фоне введения санкций против Ирана, которые подразумевают ограничения на экспорт иранской нефти. В совокупности с ростом сланцевой добычи в США это может привести к новому переизбытку на рынке нефти и возврату нефтяных котировок к уровню $50-60 за баррель», — приводится прогноз агентства Fitch.

По мнению аналитиков, решение США ввести санкции против Ирана теоретически ведет к ситуации дефицита нефти на рынке. В этом случае цены на нефть сохранятся выше отметки $70 за баррель, рассуждают эксперты агентства.

«Однако, по их мнению, такой высокий уровень не сохранится надолго, так как большинство производителей нефти адаптированы к ценам на нефть на уровне $50-60 за баррель. К тому же рост добычи нефти в США снижает шансы на то, что ОПЕК+ продлит сделку после 2018 года. Но и без этого ОПЕК+, скорее всего, будут вынуждены пересмотреть действующие сейчас договоренности об ограничении добычи и нарастить ее. В этом сценарии, цены, вероятнее всего, вернутся к уровням $50-60 за баррель», — говорится в сообщении.

В целом Fitch сохраняет консервативный прогноз по ценам на этот год — на уровне $57,5 за баррель.