США объявили о поимке пяти «самых разыскиваемых главарей» ИГ

Алматы. 11 мая. КазТАГ — Спецслужбы США схватили пятерых главарей террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), входящих в список наиболее разыскиваемых, сообщает ТАСС.

«Пятеро самых разыскиваемых главарей ИГ только что пойманы!» — написал в четверг в своем Twitter президент США Дональд Трамп. При этом ни имен этих боевиков, ни деталей операций, которые привели к их поимке, он не привел.

Судя по всему, Д.Трамп имел в виду операцию, о которой ранее в четверг отчиталось через телеканал As Sumaria министерство внутренних дел Ирака. Официальный представитель этого ведомства Саад Маан заявил, что силы безопасности Ирака задержали десять предполагаемых членов ИГ в городе Мосул на севере страны. Некоторые из подозреваемых предположительно состояли в так называемой религиозной полиции ИГ – «Аль-Хисба».

«Задержанные обвиняются в убийствах полицейских и изготовлении самодельных взрывных устройств», — отметил С.Маан.

Со своей стороны, информационное агентство Reuters передало из Багдада, что речь идет в первую очередь о захвате личного помощника главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади в феврале в Турции. Затем турецкие спецслужбы передали этого помощника, которого зовут Исмаил аль-Исауи, своим иракским коллегам. Через мессенджер Telegram, установленный на мобильном телефоне аль-Исауи, силы безопасности смогли выманить в Ирак из Сирии еще четырех главарей ИГ. Аль-Исауи якобы был финансистом сети ИГ, отвечавшим за движение ее средств на банковских счетах в различных странах, замаскированное под законные транзакции.

Боевики ИГ оккупировали часть иракской территории летом 2014 года. В июне того же года они захватили второй по величине иракский город Мосул (административный центр провинции Найнава) и объявили его столицей «халифата». В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных террористами районов. В декабре 2017 года премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил об окончательной победе над ИГ в стране.