В Индонезии после серии взрывов в церквях полицейские обезвредили бомбу

Алматы. 13 мая. КазТАГ — Полицейские индонезийского города Сурабая, где в воскресенье, 13 мая, произошла серия взрывов, «обезопасили» бомбу, которая находилась в церкви, передает РБК.

«Индонезийская полиция распорядилась закрыть все церкви в Сурабае, а также отменила запланированный на 13 мая крупный фестиваль еды», — приводится информация Reuters.

Ранее в этом городе, который находится на острове Ява и является вторым по величине городом Индонезии, произошли взрывы в трех католических церквях. В полиции сообщили, что церкви были атакованы террористами-смертниками. Ответственность за атаки взяла на себя индонезийская исламская организация «Нахдатул Улама».

Жертвами терактов стали 11 человек, 40 получили ранения.

Как отмечается, атаки на церкви произошли спустя несколько дней, когда заключенные исламские боевики убили 5 членов контртеррористического отряда во время 36-часового противостояния в тюрьме с высокой степенью безопасности, которая находится на окраине индонезийской столицы Джакарты.

Последние несколько лет из-за деятельности запрещенной террористической организации «Исламское государство» возросла активность радикальных исламистов в Индонезии. Так, в 2016 году 4 террориста-​смертника и один стрелок атаковали центр Джакарты. Целями нападения были торговый центр, кафе, а также посольства Пакистана и Турции. В результате погибли 7 человек, включая террористов, 24 получили ранения.

Церкви также были ранее целью нападений в Индонезии. Так, в 2000 году в результате атак в Рождество погибли около 20 человек.