2,062 млрд юаней на модернизацию и техническое дооснащение пунктов пропуска намерен занять Казахстан у Китая

Астана. 14 мая. КазТАГ – 2,062 млрд юаней на модернизацию и техническое дооснащение пунктов пропуска намерен занять Казахстан у Китая, сообщается в проекте постановления правительства РК «О подписании рамочного соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики (КНР) о предоставлении правительством КНР правительству Республики Казахстан льготного кредита».

«Одобрить прилагаемый проект рамочного соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством КНР о предоставлении правительством КНР правительству Республики Казахстан льготного кредита», — говорится в представленном в понедельник документе.

По основным условиям кредита, срок кредитования рассчитан на 20 лет, в том числе льготный срок не должен превышать 5 лет. Ожидается, что кредит будет предоставлен под 2% годовых. В самом соглашении указано, что предоставляющий кредит китайский банк получит в соответствии с документом субсидии от правительства Китая.

«Правительство КНР дает принципиальное согласие на то, что экспортно-импортный Банк Китая предоставит льготный кредит на общую сумму не более 2 062 млн китайских юаней правительству Республики Казахстан в лице министерства финансов для реализации проекта «Модернизация и техническое дооснащение казахстанских пунктов пропуска». Расходы на субсидирование процентов по данному кредиту будут непосредственно выплачиваться правительством КНР кредитору», — сказано в соглашении.

По словам разработчиков проекта постановления, «подписание международного соглашения отрицательных, социальных финансово-экономических и правовых последствий не повлечет».

«Подписание проекта позволит создать условия для информационного обеспечения таможенного контроля на таможенной границе, а также создания благоприятных условий для торговли между Республикой Казахстан и КНР», — пояснили авторы документа.

Как указано в пояснительной записке, основной целью реализации проекта является приведение обустройства и оснащенности казахстанских пунктов пропуска в соответствие передовым международным стандартам и требованиям, которые в свою очередь позволят: увеличить пропускную способность пунктов пропуска и соответственно – количество транспортных средств и товарооборот; внедрить современные технологии контроля, связи, передачи и обмена данных; оснастить пункты пропуска новейшим оборудованием для осуществления контроля физических лиц, багажа, товаров и транспортных средств.

«В рамках реализации проекта запланирована реконструкция и оснащение самым современным техническим оборудованием 24-х пунктов пропуска и главного диспетчерского управления комитета государственных доходов МФ РК в г. Астана. Модернизация пунктов пропуска по периметру границы с использованием новых технологий и оборудования позволит ускорить процессы контроля товаров и транспортных средств и значительно сократит время прохождения границы, что в свою очередь позволит увеличить пропускную способность», — говорится в пояснительной записке.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 28 мая.

1 китайский юань = Т51.