Казахстан планирует направить на финансирование совместного с РФ проекта «Байтерек» $314 млн

Алматы. 14 мая. КазТАГ — Казахстан намерен направить на финансирование космического ракетного комплекса «Байтерек» (совместного казахстанско-российского проекта) $314 млн, сообщил журналистам вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Марат Нургужин.

«Сейчас в технико-экономическом обосновании (ТЭО) по расчетам получена сумма $314 млн — это только организация наземного сегмента на Байконуре. Это бюджетные средства. В самом ТЭО показано — при оптимальной среднесрочной загрузке проект будет окупаемым», — привел ТАСС слова М.Нургужина в понедельник.

По его словам, сейчас обоснование проекта «Байтерек» закончено и находится на экспертизе.

«Вообще по закону экспертиза длится 40 календарных дней, но мы будем в ускоренном режиме работать. Как только ТЭО пройдет экономическую экспертизу, мы выйдем на республиканскую бюджетную комиссию с графиком финансирования», — пояснил вице-министр.

Как отметил М.Нургужин, выделение финансовых средств республикой по проекту «Байтерек» предполагается в октябре-ноябре 2018 года. Казахстан будет финансировать создание стартового и технического комплексов проекта из республиканского бюджета. Сумма вложений будет определена по результатам разработки ТЭО. Российская сторона будет финансировать создание ракеты-носителя среднего класса в рамках Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.