Американцев упрекнули в выработке сценариев по Сирии «за спиной» у международного сообщества

Астана. 14 мая. КазТАГ – Нургуль Жигер. Переговоры в Астане по мирному урегулированию ситуации в Сирии впервые проходят без представителей США, но обсуждать эти вопросы необходимо открыто, а не вырабатывать сценарии «за спиной» у сирийского правительства и международного сообщества, заявил специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

«На этот раз (в ходе IX астанинского раунда переговоров по Сирии – КазТАГ) американцы, к сожалению, отказались поддержать наши международные усилия по поиску мирного решения сирийского кризиса. Мы действительно об этом сожалеем, потому что считаем, что поиск различных вариантов мирного урегулирования может идти только за столом переговоров в ходе открытой дискуссии. Не должно быть попыток выработки каких-то сценариев за спиной как у сирийского правительства, так и у международного сообщества», — сказал А. Лаврентьев журналистам в кулуарах переговорного процесса в понедельник.

Он подчеркнул, что впервые за весь период Астанинского процесса США не представлены на переговорах даже на уровне посольства.

По словам А. Лаврентьева, отрадно то, что в Астану прибывают оппозиционные делегации — как представители тех организаций вооруженной оппозиции, которые сейчас находятся в Идлибе, так и представители южного фронта.

«Очень хороший диалог у нас состоялся с делегацией сирийского правительства, которая выражает готовность к процессу политического урегулирования. Я думаю, что эти вопросы создания конституционной комиссии (по разработке новой конституции Сирии – КазТАГ) найдут свое решение уже в ближайшем будущем, по крайней мере такие надежды у нас есть», — добавил спецпредставитель президента РФ.

Он сообщил, что 14-15 мая состоятся встречи глав делегаций со спецпредставителем генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

Напомним, в Астане проходит 9-й раунд межсирийских переговоров. Он начался с двусторонних и трехсторонних консультаций с участием стран-гарантов — России, Турции и Ирана. 14 мая ожидалось прибытие спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. Делегации де Мистуры и Иордании будут присутствовать на встрече в качестве наблюдателей.

Прибытие делегации сирийской вооруженной оппозиции ожидается 15 мая.