Делегация США воздержалась от участия в девятом раунде переговоров по Сирии в Астане – МИД РК

Астана. 14 мая. КазТАГ — Делегация США воздержалась от участия в девятом раунде переговоров по Сирии в Астане, сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

«Делегация США воздержалась от участия в девятом раунде переговоров по Сирии в Астане», — сказал А. Жайнаков в понедельник.

Ранее сообщалось, все стороны 9-го раунда переговоров в Астане по урегулированию ситуации в Сирии подтвердили свое участие во встрече 14-15 мая.

«Все стороны астанинского процесса по Сирии подтвердили свое участие в предстоящих переговорах, которые пройдут в столице Казахстана 14-15 мая. В них примут участие делегации государств-гарантов – России, Турции и Ирана, а также правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции», — говорилось в сообщении МИДа.

Как отмечается, в качестве наблюдателей во встрече примут участие делегация ООН во главе со спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой и делегация Иордании.

«Делегацию России возглавит специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, Турция будет представлена заместителем главы внешнеполитического ведомства Седатом Оналом. Иранская делегация примет участие во главе со старшим помощником министра иностранных дел по политическим вопросам Хосейном Джабери Ансари», — проинформировали в МИДе.