На потерю «умных голов» оборонно-промышленного комплекса Казахстана в тяжелейшие годы пожаловался Атамкулов

Астана. 14 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. В тяжелейшие годы оборонно-промышленный комплекс РК потерял много «умных голов», посетовал министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов.

«К сожалению, в тяжелейшие годы мы очень много умных голов потеряли: эмигрировали, ушли на пенсию, не успели передать свои знания. Был какой-то момент, когда коммерциализованные, нацеленные на быстрое получение выгоды менеджеры приходили на предприятия. Но, тем не менее, самые лучшие стране кадры-патриоты, остались. Они выдержали, вынесли, и сегодня наши предприятия работают, и мы сегодня можем с гордостью сказать, что машиностроительный технический потенциал, электронщики в нашей отрасли сохранились», — сказал Б.Атамкулов в мажилисе парламента РК на правчасе по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РК в понедельник.

Как он добавил, ОПК сегодня сильно зависит от знаний и компетенций своих рабочих.

«Это вновь остро поднимает на повестку дня все вопросы человеческого потенциала как с позиции научных разработок, так и инновационного производства, применения новых технологических продуктов и сервисов», — отметил глава ведомства.

В связи с этим, по его словам, в числе нынешних приоритетов МОАП значится обучение молодежи, создание трудовых династий.

«В числе наших приоритетов — это обучать молодежь, растить профессиональные кадры на предприятиях, создавать трудовые династии, которые должны стать опорой для нашей растущей высокотехнологичной отрасли. Мы сделали анализ, мы возвращаемся к наставничеству, делаем стимулирование труда наставников, делаем все усилия для того, чтобы сохранить кадровый потенциал, который сформировался в ОПК», — указал министр.

Б. Атамкулов добавил, что в настоящее время отечественный ОПК концентрирует в себе электронные, информационные, космические технологии.

«В ближайшей перспективе мы можем стать одним из наукоемких промышленных секторов экономики, на наших площадках будут реально апробироваться новые технологические инновационные решения, по которым мы сейчас активно работаем», — заключил он.