Подозреваемый в обмане родных погибшего при теракте в Кабуле казахстанца предстанет перед судом в Алматы

Алматы. 14 мая. КазТАГ – Динара Жаркеева. Подозреваемый в обмане родственников погибшего при теракте в Кабуле казахстанца предстанет перед судом в Алматы, сообщила пресс-служба Алматинского городского суда.

«В январе 2018 года И., представившись пилотом, обещал родственникам погибшего в отеле Intercontinental г. Кабул в Афганистане за Т500 тыс. осуществить доставку тела в Республику Казахстан. Также он подозревается в совершении мошенничества, когда он, представившись работником суда, обещал за Т300 тыс. освободить от наказания супруга потерпевшей на основании закона РК «Об амнистии». Таким образом, мужчина предан суду по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) и п. 2 ч. 2 ст. 190 УК РК», — сообщили в суде в понедельник.

Дело будет рассматриваться в Алмалинском районном суде.

Напомним, 20 января террористы атаковали фешенебельный отель Intercontinental в столице Афганистана. На протяжении почти 12 часов они удерживали в гостинице в заложниках более 150 постояльцев отеля. Погибли почти 50 человек.

21 января официальный представитель министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков сообщил о том, что во время нападения боевиков погиб гражданин Казахстана Ерлан Жампеисов.

Позже стало известно, что мошенники выманили деньги у родственников погибшего под предлогом перевозки его тела на родину, но тело ими доставлено не было.