Полностью защищенными от пожаров оказались менее 2% проверенных торговых центров в Казахстане

Астана. 14 мая. КазТАГ – Баубек Коныров. Лишь на 23 объектах из проверенных 1201 торгово-развлекательного центра (ТРЦ) в Казахстане не найдено нарушений противопожарной безопасности, сообщил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

«Общее количество объектов, которые подпадают под проверки, — 1260. Из них проверили 94%, или 1201 объект. По остальным будут приняты меры по продолжению проверок. Можно сказать, что 15 из того списка, которые мы подавали, не будут проверены, потому что они находятся на капитальном ремонте. Из всех проверенных объектов на 23 нарушений не выявлено», — сказал Ю.Ильин на брифинге в понедельник.

Всего, по его информации, на проверенных объектах выявлено 15 тыс. нарушений, общая сумма штрафов составляет более Т18 млн.

«По всем этим проверкам, которые были выявлены, мы дали срок устранения. Соответственно вышли на контрольную проверку. На сегодня подошел срок контрольной проверки 50 объектов. Повторно мы их проверили. Выполнили мероприятия по предписаниям 36 объектов и 14 объектов нарушения не устранили», — проинформировал заместитель министра.

Он напомнил, что в соответствии с действующим законодательством приняты меры административного воздействия в виде штрафов, а материалы о результатах контрольных проверок переданы в суды.

«По решению суда к ним будут применяться наложение штрафов и приостановки до 3 месяцев. Наибольшее количество объектов, которые не устранили нарушения, это объекты в Алматы. Сегодня их 13, на территории Акмолинской области 1 объект и на территории Жамбылской области 1 объект», — добавил Ю.Ильин.

Согласно информации КЧС, в числе характерных нарушений — закрытые запасные выходы, открытие дверей не по ходу эвакуации, устройство бутиков на путях эвакуации, факты нахождения автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения в нерабочем состоянии.

Что касается аналогичных проверок в сфере противопожарной безопасности на объектах образования, то, по его информации, ежегодно подпадают под проверку государственные и частные объекты образования, количество которых 11 541 в Казахстане.

«Из них государственных 9307 и частных — 2234 объекта. На сегодня проверка завершена по 7600 объектам, выявлено около 33 тыс. нарушений, на 1344 объектах нарушений не выявлено. Эта работа будет продолжена и, соответственно, будут приняты меры административного характера и направлены материалы в суды на принятие дальнейшего решения», — сообщил замглавы МВД.

Напомним, проблема пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах актуализировалась после трагедии, которая произошла в российском Кемерово, где 25 марта на 4 этаже ТРЦ «Зимняя вишня» возник пожар. По официальным данным, жертвами пожара стали более 60 человек.