Рост случаев травм и гибели детей отмечают в МВД Казахстана

Астана. 14 мая. КазТАГ – Баубек Коныров. В Казахстане растет число случаев гибели и травм детей, оставленных без присмотра родителей, сообщил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

«Трагедия, которая произошла вчера с трехлетним ребенком (ребенок выпал из окна 16-го этажа дома в Астане — КазТАГ), мы наблюдаем рост случаев гибели и травм детей, именно оставленных родителями без присмотра. В данном случае должна быть внимательность самих родителей, тем более падение произошло не из жилого помещения, он (ребенок — КазТАГ) находился на лестничном марше возле эвакуационного выхода», — сообщил Ю.Ильин на брифинге в понедельник.

В ходе брифинга также проинформировали, что, несмотря на начало купального сезона, уже есть случаи гибели детей на воде.

«Купальный сезон только начинается, но мы имеем статистику, когда дети оставлены без присмотра на неохраняемых, не оборудованных пляжах. Вчера произошла трагедия на территории Алматинской области, где двое детей 4 лет одновременно погибли в канале. (…) Именно родители несут ответственность за своих детей. К каждому ребенку мы не можем приставить спасателя. (…) Здесь мера ответственности самих родителей прежде всего», — подчеркнул Ю.Ильин.

Напомним, ранее в комитете по ЧС МВД сообщали о трагических случаях гибели детей. Так, в Астане трехлетний ребенок выпал из окна 16-го этажа и скончался от полученных травм. Трагедия произошла 13 мая в жилом комплексе «Рахат» по ул. Иманова.

Случаи гибели на воде также произошли 13 мая. Двое четырехлетних детей из одной семьи утонули в поливном канале на окраине с. Бакбакты Алматинской области.