Россия предупредила участников ВЭД о «ложной схеме транзита» по линии Беларусь–Казахстан

Алматы. 16 мая. КазТАГ – Россия предупредила участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) о «ложной схеме транзита» по линии Беларусь–Казахстан, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«Россельхознадзор полагает необходимым предостеречь участников внешнеэкономической деятельности, а также транспортные компании от использования схемы «ложного транзита». Данное предостережение обосновано участившимися попытками ввоза молочной продукции, выработанной предприятиями Республики Беларусь, ограниченными для поставок в РФ по причинам неисполнения требований технических регламентов Таможенного союза (ТС), регламентирующих показатели качества и безопасности. По документам, такая продукция из Белоруссии следует в Казахстан, а на самом деле реализуется на территории России», — заявили в российском ведомстве в среду.

Так, по данным российской стороны, на одной из автодорог в Рославльском районе Смоленской области сотрудниками ДПС ГИБДД было приостановлено движение пяти транспортных средств, перевозивших сливочное масло общим весом 100 тонн.

«Грузы следовали в обход официального пункта учета и принятия уведомления «Красная Горка». Для принятия решения в рамках полномочий продукция была передана специалистам управления Россельхознадзора. В ходе административного расследования установлено, что производителем масла явилось ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», находящееся в настоящее время в статусе ограничений для поставок в Россию. Грузоотправителем было указано КУП «Миноблмясомолпром» – управляющая компания холдинга «Мясомолпром», Республика Беларусь, а получателем – ТОО «Степ Мастер Плюс», Республика Казахстан», — проинформировали в ведомстве.

Отмечается, что 14 мая управлением Россельхознадзора в Республику Казахстан был направлен запрос о подтверждении статуса предприятия-получателя, после чего в адрес управления поступили ходатайства от грузоотправителя КУП «Миноблмясомолпром» о возврате всех партий масла в связи с «нарушением срока поставки».

«По завершении процедуры административного расследования и по согласованию с государственной ветеринарной службой Республики Беларусь будет принято решение о дальнейшей судьбе груза. Обращаем внимание бизнеса, что в настоящее время во взаимодействии с представителями правоохранительных органов, таможенной и пограничной службами разработан и реализуется комплекс усиленных мероприятий по выявлению и пресечению незаконного ввоза пищевой продукции. В связи с чем, во избежание существенных финансовых потерь, связанных с возвратами грузов, управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям крайне не рекомендует при поставках продукции допускать нарушения требований действующего законодательства», — говорится в сообщении.