Доминирование в мире одной валюты стало причиной возникновения не контролируемых эмиссионными центрами криптовалют — Назарбаев

Астана. 17 мая. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился в Астане с сооснователем компании Apple Стивом Возняком и обсудил с ним вопросы цифровизации и перспективы развития криптовалют, сообщила пресс-служба главы государства.

«Н. Назарбаев указал, что причиной возникновения не контролируемых эмиссионными центрами криптовалют является доминирование в мире одной валюты. При этом глава государства подчеркнул, что Казахстан при расчетах, наряду с национальной, использует и другие валюты», — говорится в сообщении на сайте Акорды в четверг.

В свою очередь С.Возняк поблагодарил президента Казахстана за возможность принять участие в Астанинском экономическом форуме и поделиться своим мнением относительно глобальных вызовов.

«Валюты никогда не были универсальными, в отличие, например, от беспроводной связи. С другой стороны, большое преимущество криптовалют заключается в том, что они не контролируются, не сдерживаются в развитии и становятся универсальными и глобальными», — сказал он.