Мистура положительно оценил 9-й раунд Астанинского процесса по Сирии

Астана. 17 мая. КазТАГ — Специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура положительно оценил 9-й раунд Астанинского процесса по Сирии, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«Делегация Казахстана приняла участие в очередном заседании Совета безопасности ООН по политическому треку в Сирии. Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура проинформировал членов Совбеза о своем участии в 9-м раунде межсирийских переговоров, которые состоялись 14-15 мая в Астане», — говорится в сообщении в четверг.

Спецпосланник ООН отметил, что «он был воодушевлен конкретными дискуссиями по деэскалации в рамках 9-го астанинского совещания высокого уровня и, в особенности – по вопросу Идлиба».

Также дипломат назвал полезными итоги межсирийских переговоров с точки зрения сближения позиций оппозиции и правительства и выразил глубокую благодарность руководству Казахстана за отличную организацию очередной встречи.

Кроме того, С. де Мистура высказал надежду на прогресс в оживлении политического процесса по решению сирийского конфликта и призвал к активизации усилий всех заинтересованных сторон в этом направлении.

По его мнению, сегодня пришло время для «высокой дипломатии» вовлеченных сторон, когда встречи на высшем уровне должны помочь продвинуть мирный процесс в Сирии.

В свою очередь постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров в своем выступлении информировал членов Совета безопасности об итогах 9-го раунда межсирийских переговоров и отметил, что стороны рассмотрели, среди прочего, активизацию усилий по обеспечению соблюдения соответствующих соглашений, достигнутых по итогам последних восьми раундов переговоров в Астане.

«Казахстанская делегация выразила согласие с мнением С. де Мистуры по Идлибу, разрешение проблематики которого имеет важнейшее значение на нынешнем этапе. От имени Казахстана К. Умаров также дал высокую оценку деятельности гуманитарного персонала ООН в Сирии, а именно, управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Сирийского арабского общества Красного Полумесяца (SARC)», — отмечается в сообщении.

«Было подчеркнуто, что решение конфликта возможно только путем оживления политического процесса через организацию диалога сторон и обеспечения мер доверия», — резюмируется в сообщении.

Напомним, 14-15 мая в Астане проходил 9-й раунд межсирийских переговоров.