В самой далекой от Земли галактике нашли следы кислорода

Алматы. 17 мая. КазТАГ – В самой далекой от Земли галактике нашли следы кислорода, сообщают «Известия».

«Следы кислорода при помощи радиотелескопа обнаружила в самой дальней галактике MACS1149-JD1 международная группа астрономов под руководством японского ученого Такуя Хасимото. Ученые определили при помощи оптического телескопа Very Large Telescope (VLT) и радиотелескопа ALMA, что MACS1149-JD1 находится в 13,28 млрд световых лет от Земли. Звезды в этой галактике сформировались, согласно исследованию, через 250 млн лет после Большого Взрыва», — говорится в сообщении в четверг.

Как признался сам Т. Хасимото, он был очень взволнован, когда в полученных при помощи ALMA данных вместе с коллегами обнаружил присутствие кислорода на таком далеком от Земли расстоянии.

«Это открытие раздвигает границы исследованной Вселенной», — заявил автор эксперимента.

Отмечается, что ранее ученые уже находили следы кислорода на рекордных расстояниях от Земли с помощью телескопа ALMA. Акио Иноэ из Университета Осаки в 2016 году обнаружил их на расстоянии 13,1 млрд световых лет от Земли. Чуть позже Николас Лапорт из Университетского колледжа Лондона зафиксировал кислород на расстоянии 13,2 млрд световых лет.