Влияние ситуации в Афганистане на оперативную обстановку в Центральной Азии обсудили главы спецслужб СНГ

Алматы. 17 мая. КазТАГ – Влияние ситуации в Афганистане на оперативную обстановку в Центральной Азии обсудили главы спецслужб СНГ, сообщает ТАСС.

«В Москве состоялось 44-е заседание совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ (СОРБ). Основное внимание на совете было уделено дальнейшему совершенствованию сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и трансграничной организованной преступностью. Участники СОРБ также обсудили военно-политическую ситуацию, складывающуюся на севере Афганистана, ее влияние на развитие оперативной обстановки в Центрально-Азиатском регионе, выработали дополнительные меры, направленные на предупреждение и пресечение террористической деятельности», — сообщили в центре общественных связей ФСБ России.

Отмечается, что были намечены пути повышения уровня взаимодействия органов безопасности, специальных служб и правоохранительных органов государств-участников СНГ по межгосударственному розыску лиц, совершивших преступления террористической направленности.

«В преддверии проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года руководители спецслужб рассмотрели вопросы нейтрализации угроз экстремистского характера, влияющих на обеспечение его безопасности», — говорится в сообщении.

Также в ФСБ добавили, что руководитель антитеррористического центра (АТЦ) СНГ представил отчет об итогах выполнения программы сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017-2019 годы, а также о результатах деятельности АТЦ в 2017 году.