Дополнительно Т4 трлн поступлений в бюджет ожидают в Казахстане к 2025 г. за счет налоговой реформы

Астана. 17 мая. КазТАГ – Баубек Коныров. Проведенная новая налоговая реформа позволит дополнительно собрать около 4 трлн тенге налогов к 2025 году, сообщил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев в ходе Астанинского экономического форума (АЭФ).

«Сейчас дерегулирование происходит не только в рамках бизнеса, но в целом по всем направлениям нашей работы. В прошлом году мы приняли новый Налоговый кодекс, провели новую налоговую реформу. Налоговая реформа направлена на поиск источников инвестиционного роста. Мы планируем благодаря этим изменениям к 2025 году дополнительно собрать около Т4 трлн налогов», — сказал Б. Сагинтаев на пленарном заседании «Практикум глобальных изменений» в рамках АЭФ в пятницу.

Премьер добавил, что сегодня в системных реформах большое место отводится вопросам дерегулирования.

«Это большая задача, которую необходимо совершать. Мы в правительстве за последние 4 года только по Doing Business провели 6 пакетов реформ. Это даст нам возможность быстро двигаться, перестроить свою экономику», — подчеркнул глава кабмина.

В работе, по его словам, невозможно не руководствоваться отраслевыми программами, и в этом направлении «невозможно не обойтись без мегапроектов».

«Каждый раз новые веяния, которые происходят в мире, приводят к тому, что мы должны вводить некоторые коррективы и принимать новые программы. Мы сейчас видим, что все идет к тому, чтобы экономика была полностью оцифрована. Поэтому была принята программа «Цифровой Казахстан». Мы быстро должны адаптироваться, чтобы не исчезнуть с экономического поля, адаптироваться к тем реалиям, которые есть в мире, и принять программы. В этой работе не обходится без мегапроектов», — сказал премьер.

Руководитель правительства напомнил, что сегодня участники АЭФ находятся в столице, которой не было 20 лет назад, провели в 2017 году выставку EXPO, а в 2018 году начал работу международный финансовый центр Астана.

«Правительство всегда будет адаптировано ко всем изменениям. Задачи, которые ставятся, мы будем их успешно выполнять», — заключил Б. Сагинтаев.