Министры обороны стран ОДКБ обсудят в Астане угрозы военной безопасности в Центральной Азии

Астана. 18 мая. КазТАГ — В Астане 23 мая пройдет заседание совета министров обороны (СМО) государств-членов ОДКБ, на котором обсудят вызовы и угрозы военной безопасности в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

«23 мая в Астане под председательством министра обороны РК генерал-полковника Сакена Жасузакова состоится заседание СМО государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности. В заседании СМО примут участие генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров и начальник объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров», — говорится в сообщении на сайте ОДКБ в пятницу.

Уточняется, что заседание СМО пройдет в узком и расширенном составе. «Главы оборонных ведомств обсудят вызовы и угрозы военной безопасности в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности», — отмечено в сообщении.

В ходе пленарного заседания планируется одобрить план совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на следующий год, план консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на II полугодие 2018 года – I полугодие 2019 года, а также принять план мероприятий по реализации концепции развития системы совместной подготовки военных кадров для вооруженных сил государств-членов организации до 2020 года.

Как ожидается, в ходе заседания совета министров обороны будет одобрен проект решения совета коллективной безопасности ОДКБ «О плане мероприятий по развитию скоординированной информационной политики в интересах государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности». Он подготовлен в целях реализации совместных практических мер, направленных на дальнейшее развитие скоординированной информационной политики в интересах членов ОДКБ, формирование эффективной информационной системы для адекватного и своевременного реагирования на проявления негативного информационного воздействия.

В Организацию Договора о коллективной безопасности входят: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.