Назарбаев поздравил с юбилеем столичный университет

Астана. 18 мая, КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев побывал на концерте, посвященном 20-летию Казахского национального университета искусств, сообщила пресс-служба главы государства.

«Президент Казахстана поздравил всех присутствующих с 20-летием университета и отметил, что высокий статус столицы подразумевает наличие соответствующей весомой культурной составляющей», — говорится в сообщении на сайте Акорды в пятницу.

«Творческая интеллигенция вносит важный вклад в культурную жизнь столицы. Я пригласил в Астану из Алматы и со всего Казахстана ведущих представителей культуры. В мире существует много университетов, но университет искусств имеется только у нас в Астане. Сейчас у нас есть театр оперы и балета, академия хореографии, центральный концертный зал и другие культурные сооружения. Все это – для будущего нашей страны, для культуры и искусства», — сказал Н. Назарбаев.

Глава государства высоко оценил роль руководства и профессорско-преподавательского состава в становлении и развитии университета искусств.

«В этом университете есть колледж, бакалавриат, магистратура и докторантура. В нем получают образование около 3 тыс. человек. За 20 лет более 500 выпускников университета стали лауреатами международных конкурсов и смотров», — напомнил президент.

В разножанровой программе юбилейного концерта прозвучали популярные произведения казахских и зарубежных композиторов. Среди них — «Өнер ордасы» Кенеса Дуйсекеева, фрагмент из оперы «Қыз Жібек» Евгения Брусиловского, «Бұлбұл» Латифа Хамиди, «Симфонические танцы» из мюзикла «Вестсайдская история» Леонарда Бернстайна и др.